Рецепт влажного шоколадного бтсквита с фото

Влажный шоколадный бисквит

Торт с влажной структурой и без пропитки готовится из самых простых ингредиентов, в число которых входят яйца, пшеничная мука, какао-порошок, сахар, вода, растительное масло, соль и разрыхлитель.

120
6
955
120 мин. 6 порций 955 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
6 гр.
19 гр.
41 гр.
2.1 гр.
360 кКал

Необходимые продукты для приготовления влажного шоколадного бтсквита

Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр.
Сахар - 250 гр. Сахар - 250 гр.
Растительное масло - 150 гр. Растительное масло - 150 гр.
Какао порошок - 40 гр. Какао порошок - 40 гр.
Вода - 100 гр. Вода - 100 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 5 гр. Разрыхлитель для выпечки - 5 гр.
Сода пищевая - 5 гр. Сода пищевая - 5 гр.

Способ приготовления влажного шоколадного бисквита

На первом этапе нам нужен будет сотейник, в который высыпаем стакан сахарного песка и вливаем воду. Просеиваем через сито какао и смешиваем его с водой и сахаром.

Ставим на плиту на умеренный огонь. Добавляем всю порцию растительного масла и хорошенько перемешиваем ингредиенты. Когда смесь закипит, поварите ее буквально 1-2 минуты, пока она не приобретет плотную консистенцию. Снимаем ее с плиты и остужаем, доводя ее температуру до комнатных значений.

Глубокая емкость нам понадобится для взбивания яиц. Добавляем к ним немного соли, чтобы пена стала более крепкой. Также высыпаем оставшуюся порцию сахара (около 50 гр.). Процедура взбивания займет у вас примерно 5-7 минут. За это время яичная масса станет воздушной и белесоватой.

Продолжайте взбивать и при этом вливайте смесь из масла и шоколада. Она должна поступать тонкой струйкой.

Пшеничная мука смешивается с содой и разрыхлителем, после чего просеивается прямо в подготовленную нами смесь. Сначала для перемешивания понадобится ложка, а после того, как замесится вся мука, следует снова воспользоваться миксером. Перемешивается на минимальных скоростях до тех пор, пока тесто не будет как густая сметана.

На дно разъемной формы кладется пергаментный лист, на который и выливается готовое тесто. Аккуратно разравниваем его и помещаем в духовой шкаф. Желательно его заранее разогреть, чтобы температура достигла 170°. Примерное время выпекания составляет 50-60 минут. К этому времени приоткройте дверцу духовки и при помощи зубочистки проверьте степень готовности коржа.

Прежде чем вынимать его из формы, стоит подождать минут 5-10, а только потом извлечь корж и положить на решетку для остывания.

Дальнейшие действия с бисквитом зависят от ваших кулинарных пристрастий: его можно оставить в изначальном виде, можно посыпать сахарной пудрой, разрезать на 2 коржа и смазать вареньем или сладкой сметаной. Перед употреблением рекомендуется выдержать его в течение 2-3 часов в теплом месте.

Приятного Вам аппетита!