Рецепт творожного чизкейка с изюмом с фото

Творожный чизкейк с изюмом

Очень нежный и полезный чизкейк, приготовленный из творога, сметаны, печенья, сливочного масла, изюма, лимона, яиц и манной крупы.

120
8
1.7
120 мин. 8 порций 1703 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
12 гр.
6 гр.
29 гр.
0.4 гр.
229 кКал

Необходимые продукты для приготовления творожного чизкейка с изюмом

Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Печенье - 250 гр. Печенье - 250 гр.
Творог - 750 гр. Творог - 750 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Сахар - 200 гр. Сахар - 200 гр.
Сметана 10% - 150 гр. Сметана 10% - 150 гр.
Манная крупа - 50 гр. Манная крупа - 50 гр.
Лимон - 30 гр. Лимон - 30 гр.
Изюм - 100 гр. Изюм - 100 гр.
Соль - 3 гр. Соль - 3 гр.

Способ приготовления творожного чизкейка с изюмом

Начинаем процесс готовки с измельчения печенья. Его можно поломать на кусочки, а затем потолочь в ступке. В сотейнике растапливаем сливочное масло, не доводя его до кипения, после чего соединяем его с крошкой из печения. Тщательно перемешиваем и укладываем ровным слоем на дно разъемной формы для торта. Для того чтобы получился плотный слой, печенье нужно утрамбовать. Отлично подойдет перевернутая верх дном чашка или миска.

Разогреваем духовой шкаф до 190-200° и ставим форму. Через 10 минут вынимаем ее из духовки и оставляем для остывания. Из формы корж не вынимаем!

Теперь моем лимон и снимаем с него цедру. Нам понадобится половина получившегося объема. Из мякоти выжимаем сок. Заливаем изюм горячей водой и оставляем для набухания на 15-20 минут, после чего сливаем воду и подсушиваем изюм.

Разбиваем яйца таким образом, чтобы отделились желтки от белков. Для взбивания белков нам понадобится миксер, а чтобы получившаяся масса получилась плотной, нужно добавить немного соли.

В отдельной емкости растираем с сахаром желтки. Как только они побелеют, следует соединить с творогом, сметаной, манной крупой, лимонным соком и цедрой. Все основательно перемешиваем и взбиваем с помощью миксера до достижения смесью однородной структуры. На этом этапе добавляем изюм, а также очень аккуратно вводим белки.

Выкладываем получившуюся массу на остывший корж, разравниваем ее и ставим в духовку с температурой 180°. Ориентировочное время выпекания – 40-50 минут. После выключения духового шкафа форму нужно оставить в нем на несколько часов, т.е. до тех пор, пока чизкейк полностью не остынет.

Готовое блюдо охлаждается в холодильнике еще 2-3 часа. Подается в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!