Рецепт трюфельно-шоколадного торта с фото

Трюфельно-шоколадный торт

Десерт, который тает во рту и оставляет приятное шоколадное послевкусие. Для его создания понадобятся шоколадное печение, сливочное масло, сливки, горький шоколад, яйца, сахар и какао-порошок.

60
4
1.22
60 мин. 4 порций 1221 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
36 гр.
31 гр.
2.9 гр.
472 кКал

Необходимые продукты для приготовления трюфельно-шоколадного торта

Печенье шоколадное - 150 гр. Печенье шоколадное - 150 гр.
Какао порошок - 16 гр. Какао порошок - 16 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Шоколад - 380 гр. Шоколад - 380 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Сливки 35% - 150 гр. Сливки 35% - 150 гр.
Сахар - 100 гр. Сахар - 100 гр.
Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.

Способ приготовления трюфельно-шоколадного торта

Для измельчения печенья лучше всего воспользоваться блендером. Если у вас его нет, то можно положить печенье в пакет из плотного материала и постучать по нему скалкой.

Делаем водяную баню, которая нам нужна будет для растапливания 150 грамм сливочного масла. Второй вариант – воспользоваться для этой цели микроволновкой.

Соединяем растопленное сливочное масло и крошку из печенья. Массу следует основательно перемешать, чтобы она стала однородной.

Для выпекания понадобится разъемная форма (диаметр – 20 см), дно которой застилается при помощи пергамента. Полученное «тесто» надо равномерно распределить по дну формы, хорошенько его утрамбовав таким образом, чтобы получились еще и стенки высотой около 7-9 см.

Духовой шкаф нужно заранее разогреть до 180°. Выпекается корж в течение 5-7 минут.

Яйца взбиваются миксером, в процессе взбивания добавляем сахар и немного соли. Через 2-3 минуты нужно влить тонкой струйкой сливки и еще пару минут взбивать миксером.

Нам снова нужна водяная баня или микроволновая печь, с помощью которых нужно растопить разломанный на кусочки шоколад. После того, как растопленный шоколад немного остынет, его надо добавить к яично-сливной массе.

Готовую начинку выливаем на остывший корж из печения, аккуратно разравниваем. Ставим его в духовой шкаф с температурой 180° на 25 минут.

В течение 1 часа остужаем торт при комнатной температуре, а потом на 2-3 часа ставим его в холодильник.

Застывший торт украшается какао-порошком.

Приятного Вам аппетита!