Рецепт торта "Юлия" с фото

Торт Юлия

Торт, состоящий из нескольких разных слоев, готовится из яиц, какао, сахара, арахиса, свекольного сока или красного пищевого красителя, муки и лимонной кислоты.

90
12
1.16
90 мин. 12 порций 1159 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
10 гр.
11 гр.
48 гр.
2.4 гр.
336 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта "Юлия"

Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр.
Яйца - 8 шт. Яйца - 8 шт.
Сахар - 400 гр. Сахар - 400 гр.
Арахис - 200 гр. Арахис - 200 гр.
Красный пищевой краситель - 15 гр. Красный пищевой краситель - 15 гр.
Какао порошок - 15 гр. Какао порошок - 15 гр.
Сахар ванильный - 7 гр. Сахар ванильный - 7 гр.
Кислота лимонная - 2 гр. Кислота лимонная - 2 гр.

Способ приготовления торта «Юлия»

В качестве первого этапа выступает приготовление бисквита. Для этого берем 4 яйца, отделяем белки от желтков и распределяем их в разные емкости.

Соединяем белки с 200 граммами сахара и приступаем к их взбиванию. Для этой цели лучше всего подходит миксер. Когда появятся стойкие пики, нужно по одному добавлять желтки, продолжая взбивать яичную массу.

Теперь приступаем к просеиванию муки, чтобы обогатить ее кислородом. Понемногу добавляем ее в нашу смесь и перемешиваем движениями сверху вниз, стараясь сохранить воздушность теста.

Нам понадобятся еще 2 емкости, так как будем делить тесто на три равные части. В одну из них высыпаем ванильный сахар, во вторую добавляем какао, а в третью – свекольный сок. Если нет под рукой свекольного сока, то его можно заменить жидким пищевым красителем.

Выпекаем коржи по отдельности в духовой шкафу, выставляя температура на 180°. Примерное время готовности – 20-25 минут.

Нам осталось подготовить белковый крем. Для этого отделяем 4 белка, высыпаем к ним 200 грамм сахара и четверть чайной ложки лимонной кислоты. Взбиваем миксером 1-1,5 минуту.

Берем новую кастрюлю, наливаем горячую воду и опускаем в нее емкость с белковой массой. Обратите внимание, что миска не должна касаться воды, иначе белки могут запечься и не подняться. Они взбиваются в течение 5 минут на средних скоростях и еще 5 минут – на повышенных.

После этого снимаем емкость с водяной бани и заменяем горячую воду на холодную. Снова работаем миксером в течение 2 минут, чтобы охладить смесь.

Обжаренный на сковороде арахис измельчается в блендере или кофемолке.

Очередность сборки торта выглядит таким образом: сначала кладется шоколадный корж, на него наносится крем и высыпается третья часть измельченных орехов. Те же самые действия повторяются с красным и белым коржами.

Верхняя часть ванильного коржа украшается белковым кремом и цельным арахисом.

Время пропитки в холодильнике – 10-12 часов.

Приятного Вам аппетита!