Рецепт торта "Яблочная нежность" с фото

Торт Яблочная нежность

Перед яблочно-медовым вкусом этого торта устоять невозможно. Для его приготовления понадобятся мед, яйца, мука, сахар, молоко, сливочное масло, яблоки, сливки, ром и корица.

60
12
1.96
60 мин. 12 порций 1962 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
10 гр.
27 гр.
0.5 гр.
219 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта "Яблочная нежность"

Яблоки - 600 гр. Яблоки - 600 гр.
Сахар - 200 гр. Сахар - 200 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 150 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 150 гр.
Сахарная пудра - 100 гр. Сахарная пудра - 100 гр.
Яйца - 6 шт. Яйца - 6 шт.
Молоко 3.2% - 250 гр. Молоко 3.2% - 250 гр.
Взбитые сливки - 250 гр. Взбитые сливки - 250 гр.
Сливочное масло - 130 гр. Сливочное масло - 130 гр.
Мед пчелиный - 18 гр. Мед пчелиный - 18 гр.
Корица - 5 гр. Корица - 5 гр.
Ром - 18 гр. Ром - 18 гр.
Соль - 1 гр. Соль - 1 гр.

Способ приготовления торта «Яблочная нежность»

Первым этапом у нас будет подготовка теста для бисквита. Для этого соединяем 4 яйца и 120 грамм сахара, размешиваем и взбиваем при помощи миксера. Для увеличения объема в несколько раз нужно будет взбивать яичную массу в течение 7-10 минут.

В обязательном порядке пшеничная мука просеивается через сито, а потом небольшими порциями добавляется в подготовленную яичную массу. Избежать появления комков можно, если совершать движения деревянной лопаточкой сверху вниз.

Отправляем бисквитное тесто в круглую форму и оставляем выпекаться при температуре 180° примерно на 30 минут. Испеченный бисквит вынимается из формы, выкладывается на решетку и оставляется в покое на полчаса, после чего разрезаем на 2 части.

Для создания вкусного заварного крема нам нужны будут 2 желтка с 2 столовыми ложками сахарного песка. Для взбивания воспользуемся венчиком. Насыпаем 2 чайные ложки муки и перемешиваем.

На огонь ставится кастрюлю с молоком, после закипания которого потихоньку вводим взбитые желтки. Очень важно постоянно помешивать смесь, иначе в ней могут образоваться комочки. Через 3-4 минуты она загустеет. Это означает, что необходимо снять кастрюлю с плиты и накрыть поверхность заварного крема. Можно воспользоваться пищевой пленкой.

Когда крем остынет до комнатной температуры, снимаем пленку и вливаем ром вместе с взбитым размягченным сливочным маслом (70 грамм).

Очищаем яблоки от кожуры и семечек, после чего нарезаем их на тонкие дольки. Отправляем их на сковороду, где уже ждут 60 грамм сливочного масла с 4 столовыми ложками сахара. Обжарка должна происходить на умеренном огне в течение 5-7 минут, после чего посыпаем яблоки корицей, накрываем крышкой для тушения около 15 минут на маленьком огне.

Чтобы получить безе, нужно взбить 2 яичных белка с солью и сахарной пудрой до того момента, как пики будут устойчиво держаться.

Мед смешивается со взбитыми сливками. Если вы не нашли в продаже взбитые сливки, то можно купить сливки 33% жирности и самостоятельно их взбить.

Оба бисквитных коржа пропитываются сиропом, который готовится из 100 мл холодной воды, чайной ложки сахара и столовой ложки рома.

На первый корж выкладывается сначала половина объема заварного крема и тушеных яблок. Потом наступает черед второго коржа, с которым поступаем аналогичным образом.

Верхний яблочный слой украшается безе, после чего торт отправляется в духовой шкаф на 4-5 минут. Нужно выбрать режим «Гриль», так как безе должно просто зарумяниться.

Когда торт остынет, бока можно обмазать остатками заварного крема.

Подавать к столу торт можно спустя 1-2 часа его нахождения в холодильнике.

Приятного Вам аппетита!