Рецепт торта "Спартак" с фото

Торт Спартак

Медово-шоколадный торт с заварным кремом, для приготовления которого понадобятся мед, какао, яйца, пшеничная мука, сахар, молоко, крахмал, масло сливочное и ванилин.

60
8
2.27
60 мин. 8 порций 2270 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
12 гр.
42 гр.
2 гр.
303 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта "Спартак"

Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр.
Яйца - 4 шт. Яйца - 4 шт.
Молоко 3.2% - 600 гр. Молоко 3.2% - 600 гр.
Сахар - 500 гр. Сахар - 500 гр.
Мед пчелиный - 60 гр. Мед пчелиный - 60 гр.
Какао порошок - 80 гр. Какао порошок - 80 гр.
Крахмал - 40 гр. Крахмал - 40 гр.
Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.
Сода пищевая - 10 гр. Сода пищевая - 10 гр.
Ванилин - 0,5 гр. Ванилин - 0,5 гр.
Кокосовая стружка - 20 гр. Кокосовая стружка - 20 гр.

Способ приготовления торта «Спартак»

Начинаем процесс приготовления с коржей. Для этого просеиваем половину объема пшеничной муки. Остальная часть просеивается вместе с 50 граммами какао.

Затем нам понадобится чистая кастрюля, в которой растираем 2 яйца с сахаром до приобретения белесоватого оттенка массой. Затем соединяем ее с молоком (90 мл), медом и 100 граммами сливочного масла. Размешиваем до однородного состояния и ставим на умеренный огонь. Когда смесь нагреется, добавляем в нее соду. Будьте готовы к тому, что масса сильно начнет увеличиваться в объеме, и обратите внимание, что до кипения доводить не надо. Ставим огонь на минимум и при постоянном перемешивании удерживаем кастрюлю на плите около 3-4 минут, после чего даем содержимому немного остыть.

Постепенно вливаем получившую смесь в емкость с просеянной мукой и аккуратно перемешиваем. Когда тесто станет достаточно плотным, выкладываем его на стол и начинаем разминать. Количество добавляемой муки нужно регулировать, главное – добиться эластичности теста, т.е. оно не должно быть слишком плотным.

Подготовленное тесто раскатывается в виде толстой «колбаски» и нарезается на 9 частей. Каждую часть нужно раскатать в виде круга. Для того чтобы тесто сохранило эластичность и податливость, его рекомендуется завернуть в пищевую пленку и поставить на водяную баню.

Чтобы придать коржу нужную форму, воспользуйтесь, к примеру, тарелкой, которую нужно плотно прижать к кругу и вырезать ножом его форму. Получившиеся коржи выпекаются на протяжении 5-6 минут в духовом шкафу с температурой 180°.

Теперь приступаем к подготовке заварного крема. Берем чистую кастрюлю, высыпаем в нее крахмал, 200 грамм сахара и ванилин. Хорошенько размешиваем, после чего вбиваем 2 яйца и вливаем 400 мл молока (можно в холодном виде).

Ставим кастрюлю на маленький огонь и сразу же начинам помешивать. Постоянное перемешивание позволит избежать вероятности появления крахмальных комочков. К моменту закипания крем начнет приобретать плотную консистенцию. Это означает, что надо снимать кастрюлю с плиты, накрыть поверхность крема (подойдет пищевая пленка или целлофановый пакет) и оставить в сторонку.

Предварительно размягченное сливочное масло (150 грамм) взбивается посредством миксера до приобретения воздушности. Спустя 5 минут начинаем понемногу добавлять остывший заварной крем, который вводится небольшими порциями. Важно: процесс взбивания прекращать нельзя. Через 5 минут крем будет готов.

Остается приготовить лишь помадку. Снова берем кастрюлю, где смешиваем 100 грамм сахара, 30 грамм какао и оставшееся молоко. Доводим до кипения и варим при периодическом помешивании в течение 5-7 минут. Затем снимаем с огня и в горячую шоколадную смесь добавляем 50 грамм сливочного масла. Через минут 10-15 масса загустеет и приобретет консистенцию глазури.

На завершающем этапе соединяем все подготовленные компоненты. Начинаем с промазывания заварным кремом коржей и складывания их друг на друга. Когда последний корж займет свое место, то его на его внешнюю поверхность нужно нанести глазурь для равномерного распределения. Когда она застынет (часа через 2-3), глазурь следует посыпать кокосовой стружкой.

Приятного Вам аппетита!