Рецепт торта Шахматный с фото

Торт Шахматный

Для приготовления бисквита с шоколадно-кофейным ароматом вам понадобятся сливочное масло, яйца, мука, какао, растворимый кофе, сгущенное молоко, сливки и сахар.

120
12
2.42
120 мин. 12 порций 2417 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
14 гр.
43 гр.
0.7 гр.
321 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Шахматный

Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.
Сахар - 800 гр. Сахар - 800 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 340 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 340 гр.
Яйца - 8 шт. Яйца - 8 шт.
Сливки 25% - 300 гр. Сливки 25% - 300 гр.
Сгущенное молоко - 1 б. Сгущенное молоко - 1 б.
Разрыхлитель для выпечки - 20 гр. Разрыхлитель для выпечки - 20 гр.
Ванилин - 5 гр. Ванилин - 5 гр.
Какао порошок - 16 гр. Какао порошок - 16 гр.
Растворимый кофе - 15 гр. Растворимый кофе - 15 гр.
Вода - 300 гр. Вода - 300 гр.

Способ приготовления торта «Шахматный»

На первом этапе нам нужно приготовить белый корж. Для этого берем 4 яйца, 150 грамм сливочного масла и 1 стакан сахара. Взбиваем при помощи миксера до получения однородной массы. Постепенно всыпьте 1 стакан муки, которую нужно заранее просеять через сито. Также нужно добавить 2 чайные ложки разрыхлителя и ¼ чайной ложки ванилина.

Разогреваем духовой шкаф до 180°, после чего отправляем готовое тесто в разъемную форму. Примерное время выпекания составляет 25-30 минут. По завершению выпекания извлекаем корж из формы и оставляем остывать.

Аналогично готовится и шоколадное тесто в таких же пропорциях. Только при добавлении муки нужно всыпать всю порцию какао и растворимого кофе.

Затем наступает время приготовления крема. В отдельной емкости взбивается сгущенное молоко со 150 граммами сливочного масла и ¼ чайной ложки ванилина. Масса должна получиться плотной и однородной по текстуре.

В другую емкость отправляем стакан жирных сливок, ¼ чайной ложки ванилина и стакан сахара, которые также взбиваются до получения устойчивых пиков. Оба готовых крема нужно оставить в холодильнике минимум на полчаса.

На следующем этапе нам понадобится сотейник, в котором будет готовиться сахарный сироп. Наливаем в сотейник стакан воды, высыпаем стакан сахара, все перемешиваем и доводим до кипения. Варим на умеренном огне 5-7 минут, после чего снимаем с плиты для остывания.

Оба остывших коржа разрезаются пополам. Потом берем круглую тарелку, прижимаем ее поочередно ко всем четырем коржам и вырезаем круг. Внутри каждого круга еще раз вырезается круг поменьше, для чего нам понадобится чашка.

Приступаем к сборке торта. Кладем на блюдо сначала шоколадное кольцо, внутрь его – белый круг побольше, а затем – шоколадный круг поменьше. Смазываем коржи кремом, приготовленным из сгущенного молока. Затем аналогично собираем второй слой, только в качестве кольца берем белый корж. Смазывается второй слой сливочным кремом, предварительно пропитав его сахарным сиропом.

В той же последовательно укладываем и пропитываем оставшиеся два слоя. В качестве декора выступает сливочный крем, который оказывается у нас последним.

Для пропитки требуется, чтобы тортик постоял в холодильнике не менее 4 часов.

Приятного Вам аппетита!