Рецепт торта "Птичье молоко" с фото

Торт Птичье молоко

Классический вариант торта «Птичье молоко», приготовить который получится из пшеничной муки, яиц, сахарного песка, сливочного масла, сгущенного молока и желатина.

120
12
1.16
120 мин. 12 порций 1160 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
21 гр.
41 гр.
0.6 гр.
385 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта "Птичье молоко"

Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр.
Яйца - 7 шт. Яйца - 7 шт.
Сахар - 300 гр. Сахар - 300 гр.
Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.
Сгущенное молоко - 1 б. Сгущенное молоко - 1 б.
Желатин - 20 гр. Желатин - 20 гр.
Ванилин - 1 гр. Ванилин - 1 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 5 гр. Разрыхлитель для выпечки - 5 гр.
Кислота лимонная - 3 гр. Кислота лимонная - 3 гр.

Способ приготовления торта «Птичье молоко»

На первом этапе нам нужно отделить яичные желтки от белков и отправить их в отдельные емкости.

Сначала растираем желтки со 100 граммами сахарного песка добела, затем соединяем их со 100 граммами предварительно размягченного сливочного масла. Все хорошенько перемешиваем до приобретения смесью гомогенной консистенции.

Обязательно просеиваем муку через сито, чтобы она обогатилась воздухом. Смешиваем ее с разрыхлителем и ванилином. Постепенно вливаем яично-масляную смесь и размешиваем до тех пор, пока не исчезнут комочки.

Следующим этапом будет выпечка коржа. Для этого лучше всего подойдет разъемная форма, дно которой можно застелить пергаментом. После того, как выложите тесто в форму, разровняйте ее с помощью лопаточки.

Выпекание производится в нагретом до 170° духовом шкафу около 20 минут. Готовый корж аккуратно извлекается из формы, а спустя 5 минут разрезается на две части. Оставьте его для остывания.

Процесс приготовления суфле начинается с подготовки желатина. Для этого понадобится 50 мл теплой воды, в которой следует замочить желатин. Через 20-30 минут выливаем его в кастрюлю и постепенно нагреваем, не доводя до кипения. Постоянно перемешиваем до полного растворения желатина.

Оставшиеся 200 грамм размягченного сливочного масла взбиваются при помощи миксера. Когда масло приобретет воздушную и пышную структуру, его соединяет со сгущенным молоком и продолжают взбивать еще 2-3 минуты.

В отдельной емкости у нас остались белки, к которым добавляется четверть столовой ложки лимонной кислоты для получения устойчивой и крепкой пены. Высыпаем к ним оставшийся сахар и немножко ванилина, после чего ставим миксер на максимальную скорость. В процессе взбивания аккуратно вводится грамм теплый желатин, а затем – и крем, приготовленный из сгущенки и сливочного масла.

Кладем нижнюю часть коржа в разъемную форму, где он до этого и выпекался, и выливаем на него ½ часть подготовленного суфле. Кладем сверху второй корж и также его поливаем его оставшимся суфле.

Для застывания требуется поставить торт в холодильник минимум на 2 часа.

После того, как суфле застынет, поверхность можно украсить по своему усмотрению.

Приятного Вам аппетита!