Рецепт торта Новый Киевский с фото

Торт Новый Киевский

Хорошо известный вкус в новом исполнении, ведь для приготовления торта понадобятся яйца, орехи кешью, какао-порошок, кукурузный крахмал, сахар, сливочное масло, коньяк и молоко.

120
6
1.54
120 мин. 6 порций 1542 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
22 гр.
38 гр.
0.6 гр.
383 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Новый Киевский

Яйца - 7 шт. Яйца - 7 шт.
Сахар - 500 гр. Сахар - 500 гр.
Какао порошок - 16 гр. Какао порошок - 16 гр.
Орехи кешью - 200 гр. Орехи кешью - 200 гр.
Крахмал кукурузный - 40 гр. Крахмал кукурузный - 40 гр.
Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.
Молоко 3.2% - 200 гр. Молоко 3.2% - 200 гр.
Коньяк - 6 гр. Коньяк - 6 гр.

Способ приготовления торта «Новый Киевский»

Сначала нужно подготовить орехи. Для этого берем противень, выкладываем на них орехи и смешиваем их со столовой ложкой сахара и несколькими ложками холодной воды. Они должны подсушиться в течение 5-7 минут. Можно сделать то же самое с орехами, но на сковороде.

Разделяем яйца на белки и желтки и отправляем по разным емкостям. На первом этапе займемся белками. Для этого взбиваем их с добавлением щепотки соли поначалу на минимальной скорости, а затем при постоянном ее увеличении. Сахар добавляется небольшими порциями, рассчитывая так, чтобы высыпать 300 грамм сахарного песка в течение 10 минут. Общее время взбивания составит около 12 минут. Об окончании этого процесса будет свидетельствовать появление плотных и устойчивых белковых пиков.

Остывшие орехи измельчаются, для этого можно воспользоваться кофемолкой или ступкой. Добавляем их в белковую массу вместе с крахмалом, который также высыпается небольшими порциями. Смешивание ингредиентов осуществляется ручным способом и очень аккуратно.

Для того чтобы потом не мучаться с разрезанием безе пополам, лучше воспользоваться сразу двумя разъемными формами. Застилаем их пергаментов и укладываем на каждую из них по половине объема теста.

Духовой шкаф следует заранее разогреть до 150-160°, желательно выбрать режим с конвенцией. В течение 10 минут поддерживаем установленную температуру, затем снижаем ее до 130°, а через 10 минут снова уменьшаем до 110°. В таком режиме безе должно выпекаться на протяжении 2-2,5 часов. После выключения огня дверцу духовки не надо открывать еще в течение 1 часа.

В отдельной миске у нас находятся желтки. Добавляем к ним оставшийся сахар и молоко. Перемешиваем продукты и ставим миску на водяную баню. Также можно перелить смесь в сотейник и поставить на маленький огонь.

Смесь нужно постоянно помешивать, иначе появятся комочки. Как только она закипит, т.е. вы увидите лопающиеся пузырьки, то ее сразу же надо снять с огня и быстро охладить. К этому времени можно подготовить емкость с холодной водой или льдом, куда и опустить наш крем.

Сливочное масло должно полежать немного при комнатной температуре. Как только оно стало мягким, начинаем его взбивать, добавляя порционно остывший заварной крем вместе с коньяком. Спустя 5-7 минут он приобретет пышность и однородность структуры, после чего его надо закрыть пленкой и поставить в холодильник.

О том, что безе готово, будет свидетельствовать то, что оно просто отходит от пергамента, а если по нему постучать легонько, то вы услышите глухой звук.

Укладываем на тарелку первый корж и хорошенько промазываем его заварным кремом. Затем кладем второй корж, а к крему добавляем какао-порошок. Так у нас получается шоколадный крем, с помощью которого украшается верх и бока торта.

Для украшения используются молотые орехи.

Торт должен пропитаться в холодильнике в течение 2-3 часов. Подается в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!