Рецепт торта Наполеон с яблоками с фото

Торт Наполеон с яблоками

Необычное сочетание аромата заварного крема и кислых яблок. Для приготовления десерта понадобятся сливочное масло, сметана, яйца, молоко, пшеничная мука и зеленые яблоки.

120
8
2.94
120 мин. 8 порций 2938 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
12 гр.
21 гр.
0.6 гр.
214 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Наполеон с яблоками

Яблоки зеленые - 1000 гр. Яблоки зеленые - 1000 гр.
Сливочное масло - 430 гр. Сливочное масло - 430 гр.
Сметана 20% - 100 гр. Сметана 20% - 100 гр.
Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Соль - 3 гр. Соль - 3 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр.
Сахар ванильный - 5 гр. Сахар ванильный - 5 гр.
Вода - 100 гр. Вода - 100 гр.
Сахар - 300 гр. Сахар - 300 гр.
Молоко 2.5% - 500 гр. Молоко 2.5% - 500 гр.

Способ приготовления торта «Наполеон с яблоками»

Разделяем два яйца на белки и желтки. В отдельную миску отправляем два желтка, одно целое яйцо, сметану с щепоткой соли.

Берем замороженное масло (230 граммов) и натираем его на крупной терке. Предотвратить вероятность склеивания помогает постоянное пересыпание масла мукой. Перемешиваем натертое масло с 250 граммами пшеничной муки, но перетирать не нужно.

Соединяем обе смеси и приступаем к замешиванию теста. Рекомендуется замешивать достаточно быстро, после чего нужно сформировать из теста шар, положить его в пакет и отправить в холодильник на 2-3 часа.

Для приготовления прослойки нужно килограмм яблок помыть, снять с них кожуру и удалить сердцевину. Нарезаются яблоки маленькими кусочками и перекладываются в сотейник. Добавляем к ним 100 граммов сахарного песка, 100 граммов холодной воды, после чего накрыть сотейник крышкой.

Нагреваем до кипения, уменьшаем огонь до минимума и тушим яблоки. Крышку можно открыть, так как требуется, чтобы ушла вся влага. Из тушеных яблок делается яблочное пюре, которое должно постоять в холодильнике примерно полчаса.

Для заварного крема в кастрюле соединяются 2 яйца, 100 граммов молока и 50 граммов пшеничной муки. Перемешиваем массу до однородного состояния, после чего начинаем добавлять порционно оставшееся молоко вместе с 200 граммами сахарного песка.

Нагревать крем следует на умеренном огне при постоянном помешивании. Когда смесь загустеет, снимаем ее с огня. Если все же остались мучные комочки, то готовый крем размешивается миксером.

Берем 200 граммов размягченного сливочного масла с ванильным сахаром и с помощью миксера взбиваем его до придания смеси воздушной текстуры.

Достаем тесто из холодильника и делим его на 5 одинаковых частей. Каждая из них раскатывается в тонкий пласт и выпекается на противне. Духовой шкаф должен быть разогрет до 220-230°. Каждый корж выпекается около 5-6 минут.

Из готовых коржей с помощью тарелки вырезаются круги. Из остатков делаем крошку.

Теперь настало время собирать крем. Для этого берем плоскую тарелку, кладем на нее первый корж и покрываем его поверхность слоем крема. Также поступаем со вторым коржом. На третий корж наносится яблочное пюре, поверх которого распределяем немного заварного крема. Оставшиеся коржи покрываются кремом.

Для украшения используется крошка из теста.

Десерт пропитывается в течение 3-4 часов. Подается в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!