Рецепт торта "На сковороде" с фото

Торт На сковороде

Необычность этого торта заключается в приготовлении коржей на сковороде. Вам понадобятся сливочное масло, яйца, сгущенное молоко, цельное молоко, грецкие орехи, сахар и пшеничная мука.

120
6
1.69
120 мин. 6 порций 1685 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
14 гр.
38 гр.
1.2 гр.
306 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта "На сковороде"

Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр.
Молоко 3.2% - 500 гр. Молоко 3.2% - 500 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Сливочное масло - 200 гр. Сливочное масло - 200 гр.
Сгущенное молоко - 1 б. Сгущенное молоко - 1 б.
Грецкие орехи - 100 гр. Грецкие орехи - 100 гр.
Сахар - 250 гр. Сахар - 250 гр.
Сода пищевая - 5 гр. Сода пищевая - 5 гр.
Уксус столовый - 2 гр. Уксус столовый - 2 гр.
Сахар ванильный - 7 гр. Сахар ванильный - 7 гр.

Способ приготовления торта «На сковороде»

В отличие от многих рецептов, последовательность приготовления компонентов этом рецепте немного другая, так как сначала будем готовить крем. Для этого нам понадобится небольшая кастрюля, в которую разбиваем 2 яйца, вливаем цельное молоко, высыпаем ванильный и обычный сахар. Также добавляем 2 столовые ложки пшеничной муки. Можно воспользоваться миксером (на маленькой скорости) или простым венчиком для смешивания ингредиентов.

Однородную массу ставим в кастрюле на огонь, который должен быть выставлен на минимальные значения. Через 5-10 минут масса начнет застывать, тогда и добавляем 200 грамм сливочного масла. Смешиваем его по мере растапливания с готовым кремом. Для того чтобы предотвратить его остывание, закрываем кастрюлю крышкой. Также можно укутать дополнительно в полотенце.

В чистую миску выливается банка сгущенного молока, вбивается одно яйцо и добавляется гашеная уксусом сода. Просеиваем пшеничную муку через сито и добавляем ее небольшими порциями. Замешиваем достаточно крутое тесто, которое нужно будет переложить на стол и тщательно вымесить. Тесто должно сохранить эластичность, поэтому не следует перебарщивать с мукой.

Скатываем его в колбаску и режем на 9 частей. Каждую из них с помощью скалки раскатываем в тонкий корж и приступаем к выпеканию. Время приготовления одного коржа – 1-1,5 минуты с каждой стороны.

Все коржи следует обрезать, придав им круглую форму. Для этого можно воспользоваться тарелкой, которую нужно приложить к коржам и по ее краю произвести обрезку ножом.

Желательно приступать к смазыванию кремом коржей, когда они еще не остыли. Это позволит крему впитаться в их поверхность, придав торту сочность и мягкость.

Измельчаем подсушенные грецкие орехи вместе с остатками крошки от коржей, смешиваем их и аккуратно обсыпаем торт сверху и по бокам.

Оставляем пропитываться при комнатной температуре минимум на 1 час.

Приятного Вам аппетита!