Рецепт торта Молочная страна с фото

Торт Молочная страна

Десерт состоит из коржей на основе сгущенного молока с молочной пропиткой и кремом из манной крупы. В состав торта входят сгущенное молоко, пшеничная мука, яйца, молоко, манная крупа, сахар и сливочное масло.

120
8
2.47
120 мин. 8 порций 2472 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
14 гр.
26 гр.
0.5 гр.
253 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Молочная страна

Сгущенное молоко - 2 б. Сгущенное молоко - 2 б.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 15 гр. Разрыхлитель для выпечки - 15 гр.
Молоко 2.5% - 1200 гр. Молоко 2.5% - 1200 гр.
Сахар - 300 гр. Сахар - 300 гр.
Манная крупа - 120 гр. Манная крупа - 120 гр.
Сахар ванильный - 10 гр. Сахар ванильный - 10 гр.
Соль - 3 гр. Соль - 3 гр.
Сливочное масло - 400 гр. Сливочное масло - 400 гр.
Кислота лимонная - 2 гр. Кислота лимонная - 2 гр.

Способ приготовления торта «Молочная страна»

Взбиваем 3 яйца миксером в течение 2-3 минут, после чего вливаем к получившейся массе сгущенное молоко комнатной температуры. Добавляем щепотку соли, просеянную пшеничную муку вместе с разрыхлителем. Тщательно вымешиваем тесто.

Нагреваем духовой шкаф до 180°.

В форму наливаем несколько ложек готового теста и распределяем по поверхности. Время выпекания каждого коржа равняется 7-8 минутам. Должно получиться минимум 6 коржей. В горячем виде срезаем лишние части таким образом, чтобы получился круглый корж.

На следующем этапе займемся приготовлением крема. Для этого в кастрюлю надо налить 1 литр молока, добавить к нему 200 граммов сахара. Когда смесь закипит, добавляем 120 граммов манной крупы, при постоянном помешивании, т. е. варим манную кашу. В процессе варки следует добавить немного лимонной кислоты и ванильный сахар. Через 5 минут с момента закипания каша будет готова. Оставляем кашу остывать.

Теперь приступим к взбиванию сливочного масла, которое должно быть в размягченном виде. Когда оно побелеет и станет пышным, то начинаем, не прекращая процесса взбивания, добавлять по несколько столовых ложек манной каши, до тех пор, пока каша не закончится.

Пропитка готовится следующим образом: в 200 грамм молока добавляется 100 граммов сахарного песка. Доводим смесь до кипения, полностью остужаем. Пропитываем молочной пропиткой каждый крем.

Сборка десерта осуществляется классическим образом: каждый корж промазывается кремом и укладывается один на другой. Немного крема нужно оставить для украшения верха и боков торта. Оставшиеся кусочки после обрезки коржей измельчаются и используются в качестве посыпки.

Минимальное время пропитки – 6-8 часов нахождения в холодильнике.

Приятного Вам аппетита!