Рецепт торта Мишка на севере с фото

Торт Мишка на севере

Традиционный торт Мишка на севере получится очень вкусным, если взять: сахар, муку, сметану, сливочное масло, какао порошок и соду.

90
8
1.71
90 мин. 8 порций 1707 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
18 гр.
46 гр.
1.7 гр.
369 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Мишка на севере

Сахар - 400 гр. Сахар - 400 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр.
Какао порошок - 12 гр. Какао порошок - 12 гр.
Сливочное масло - 40 гр. Сливочное масло - 40 гр.
Сода пищевая - 5 гр. Сода пищевая - 5 гр.
Сметана 30% - 600 гр. Сметана 30% - 600 гр.
Грецкие орехи - 150 гр. Грецкие орехи - 150 гр.

Способ приготовления торта «Мишка на севере»

Начинаем процесс приготовления с просеивания муки.

В отдельную емкость насыпаем 1 стакан сахарного песка, а также предварительно растопленное сливочное масло. Все хорошенько перемешиваем, пока масса не станет однородной.

К полученной массе добавляем 1 стакан сметаны и соду. Соду гасить не надо!

Затем соединяем нашу смесь с просеянной пшеничной мукой, которая вводится постепенно. После замеса теста делим его на 2 равные части.

В одну часть добавляем какао-порошок и снова перемешиваем ингредиенты, а во вторую – немного пшеничной муки. Тесто должно получиться мягким и эластичным.

Делим шоколадное и белое тесто снова на 3 части. Так у нас получается 6 коржей. Можно попробовать их раскатать, но лучше всего просто размять в кружок уже в форме, смазанной растительным маслом. Обязательно после укладки проколите тесто вилкой в нескольких местах.

Форма ставится в духовой шкаф, который заранее нагревается до 200°. Каждый корж выпекается в течение 6-8 минут.

Сразу после извлечения из духовки, коржи надо обрезать. Для этого отлично подойдет круглая тарелка, которую надо приложить к коржу и по ее краю обрезать. Обратите внимание, что обрезка идет, когда корж еще горячий, ведь в противном случае он будет крошиться.

Полученные обрезки подсушиваются слегка в духовом шкафу.

Берем орехи и измельчаем их. Можно воспользоваться ступкой или кофемолкой.

Наливаем в миску 400 мл сметаны и высыпаем 1 стакан сахара, после чего приступаем к взбиванию смеси в течение 5-7 минут.

Приступаем к сборке торта. Кладем белый корж, смазываем его кремом и посыпаем орехами, затем то же самое проделываем с остальными коржами, которые укладываются поочередно. Получается, что последним должен быть черный корж. Смазываем его также сметанным кремом.

Торт ставим в холодильник на 10-12 часов для пропитки.

Теперь нужно сделать несколько полосок из бумаги и уложить их на поверхность верхнего коржа. Оставшиеся промежутки посыпаются какао-порошком. Снимаем бумажные полоски – и торт готов к употреблению.

Приятного Вам аппетита!