Рецепт торта Мечта сладкоежки с фото

Торт Мечта сладкоежки

Особую сладость десерту придает абрикосовый джем, которая смягчается легкой горечью темного шоколада. Для приготовления торта вам также понадобятся сливочное масло, мука, сметана, молоко, сахар и яйца.

90
8
2.04
90 мин. 8 порций 2042 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
10 гр.
46 гр.
1 гр.
290 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Мечта сладкоежки

Сметана 30% - 60 гр. Сметана 30% - 60 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 5 гр. Разрыхлитель для выпечки - 5 гр.
Сливочное масло - 150 гр. Сливочное масло - 150 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 350 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 350 гр.
Сахар ванильный - 7 гр. Сахар ванильный - 7 гр.
Сахар - 500 гр. Сахар - 500 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Молоко 3.2% - 500 гр. Молоко 3.2% - 500 гр.
Темный шоколад - 100 гр. Темный шоколад - 100 гр.
Джем абрикосовый - 250 гр. Джем абрикосовый - 250 гр.

Способ приготовления торта «Мечта сладкоежки»

Процесс готовки десерта начинается со смешивания ингредиентов для песочного теста. Для этого просеивается пшеничная мука, а холодное сливочное масло мелко рубится ножом. Перемешиваем эти ингредиенты таким образом, чтобы получилась крошка, после чего растираем ее вручную.

Соединяем получившуюся смесь с разрыхлителем, сахаром и чайной ложкой ванильного сахара. На следующем этапе нужно добавить сметану, 1 целое яйцо и 2 желтка. Все хорошенько смешиваем, главное – стараться перемешать ингредиенты как можно быстрее, чтобы сливочное масло не начало размягчаться.

Раскатываем тесто в небольшую колбаску, которая делится на 4 одинаковые части. Заворачиваем их в пленку и ставим в холодильник минимум на 30 минут.

Для выпекания коржей нам понадобится разъемная форма, которая смазывается маслом или выстилается пергаментом.

Раскатываем корж в виде круга и укладываем его в форму. Обязательно нужно проколоть его несколько раз вилкой.

Температура в духовом шкафу должна быть доведена до 200°. Форма ставится на 10 минут. Таким образом выпекаются все четыре коржа, после чего их остужают.

Шоколадный крем готовится в кастрюле. Наливаем в нее молоко, засыпаем 400 граммов сахара и кладем сливочное масло. Доводим смесь до кипения и варим в течение 10-15 минут при постоянном перемешивании на умеренном огне.

О том, что крем готов, будет свидетельствовать появление в нем «тягучести». Она проверяется как при варке варенья: следует капнуть немного крема на тарелку. Если он не растекается и сохраняет форму капли, то крем готов.

После того, как он охладиться, нужно вооружиться деревянной или пластиковой лопаточкой и на протяжении 5 минут взбивать массу, чтобы она стала воздушной.

Теперь нужно растопить шоколад. Можно это сделать в микроволновой печи или на водяной бане. Соединяем его с шоколадным кремом и основательно перемешиваем.

Снова берем разъемную форму, в которой мы выпекали коржи. Укладываем на ее основание первый корж и распределяем равномерно по нему четверть объема абрикосового джема. Сверху укладываем шоколадный крем.

Аналогичным образом поступаем с оставшимися тремя коржами. Бока и лицевая поверхность торта украшается шоколадным кремом.

Для застывания десерта нужно подождать около 2-3 часов, поставив блюдо в холодильник.

Приятного Вам аппетита!