Рецепт торта Марлена с фото

Торт Марлена

Медовый аромат коржей отлично сочетается с корицей и вареным сгущенным молоком. В составе десерта также присутствуют сахар, сливочное масло, яйца, сода, молоко и пшеничная мука.

60
6
1.32
60 мин. 6 порций 1321 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
8 гр.
33 гр.
0.6 гр.
228 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Марлена

Сахар - 200 гр. Сахар - 200 гр.
Сливочное масло - 100 гр. Сливочное масло - 100 гр.
Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Мед пчелиный - 50 гр. Мед пчелиный - 50 гр.
Сода пищевая - 10 гр. Сода пищевая - 10 гр.
Уксус столовый - 5 гр. Уксус столовый - 5 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр.
Молоко 2.5% - 500 гр. Молоко 2.5% - 500 гр.
Корица - 5 гр. Корица - 5 гр.
Вареное сгущенное молоко - 1 б. Вареное сгущенное молоко - 1 б.

Способ приготовления торта «Марлена»

В миске смешиваем размягченное сливочное масло и 150 граммов сахарного песка, после чего добавляется мед. Если мед слишком густой, его можно разогреть немного на водяной бане.

На следующем этапе добавляем соду, гашенную уксусом. Потом разбейте 3 яйца и взбейте все ингредиенты с помощью миксера. В процессе взбивания добавьте всю порцию корицы.

200 граммов пшеничной муки просеивается через сито, а затем порционно добавляется в тесто. Оно должно по консистенции напоминать густую сметану.

Теперь понадобится сковорода диаметром 26-28 мм. Нагреваем ее, а потом наливаем примерно по 3-4 столовых ложки теста. Выпекайте в течение нескольких минут. Можно выпекать и в духовке при температуре 180°. Ориентировочное время выпекания составляет 7-10 минут.

После выпекания каждый корж нужно обрезать в форме ровного круга. Это лучше делать, пока они не остыли. Из остатков сделайте крошку.

Для приготовления крема понадобится сотейник с толстым дном, куда наливаем молоко и доводим его до кипения.

В отдельной миске соединяются 2 желтка, 50 граммов сахарного песка и 50 граммов пшеничной муки. Смешайте ингредиенты, для чего лучше воспользоваться миксером. Обратите внимание, что комочки не должны присутствовать в креме.

В закипевшее молоко аккуратно добавляется подготовленная смесь. Нагревайте массу при постоянном перемешивании до тех пор, пока она не загустеет.

Снимите крем после загустения с плиты и охладите его до комнатной температуры, после чего введите в него вареную сгущенку. Снова взбейте смесь миксером до приобретения ею кремообразного состояния. Отправьте готовый крем в холодильник на полчаса.

Каждый корж обильно промазывается кремом. Оставьте немного крема и для украшения верхней части, а также боков десерта. Украсьте медовой крошкой.

Желательно, чтобы торт постоял в холодильнике не менее 4-6 часов.

Приятного Вам аппетита!