Рецепт торта Киевского с фото

Торт Киевский

Классический вариант «Киевского» торта готовится из яиц, сахара, муки, сметаны, арахиса, молока, шоколада, крахмала и сливочного масла.

120
10
3.63
120 мин. 10 порций 3632 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
6 гр.
19 гр.
35 гр.
1.3 гр.
338 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Киевского

Сливочное масло - 600 гр. Сливочное масло - 600 гр.
Арахис - 300 гр. Арахис - 300 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр.
Крахмал - 20 гр. Крахмал - 20 гр.
Сахар - 600 гр. Сахар - 600 гр.
Сахар ванильный - 10 гр. Сахар ванильный - 10 гр.
Ром - 12 гр. Ром - 12 гр.
Сметана 15% - 60 гр. Сметана 15% - 60 гр.
Яйца - 8 шт. Яйца - 8 шт.
Сахарная пудра - 200 гр. Сахарная пудра - 200 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.
Молоко 2.5% - 900 гр. Молоко 2.5% - 900 гр.
Шоколад - 100 гр. Шоколад - 100 гр.

Способ приготовления торта «Киевский»

Начинаем процесс приготовления с отделения желтков от белков.

8 белков смешиваем с 400 граммами сахарного песка и взбиваем миксером 8-10 минут. Можно добавить щепотку соли, это позволит придать больше крепости белковым пикам.

Очень осторожно и медленно вводим мелко порубленный арахис, все тщательно размешиваем и отправляем белково-арахисовую смесь на пергамент при помощи столовой ложки. Должно получиться много маленьких безе, которые будут выпекаться в духовом шкафу на протяжении полутора часов при температуре 80-100°. О готовности безе будет свидетельствовать их легкое отделение от пергамента.

Теперь приступаем к подготовке песочных коржей. Для этого 3 желтка растираются ложкой с 200 граммами сахара и столовой ложкой рома. Просеиваем в миску муку и отправляем к ней кусочки холодного сливочного масла (200 гр), их можно натереть на крупной терке. Также добавляем разрыхлитель, сметану и все тщательно вымешиваем.

Итогом этой работы станет тесто, достаточно мягкое и эластичное, которое легко раскатывается. Если муки оказалось много, то можно вернуть эластичность путем добавления небольшого объема густой сметаны.

Разрезаем тесто на 2 равные части, каждую из которых раскатываем в форме круга. Присыпав их мукой, можно намотать на скалку и таким образом переместить на противень. Обязательно нужно заранее разогреть до 200° духовой шкаф, после чего только ставить для выпекания тесто. Примерное время выпекания одного коржа – 10 минут.

Будьте готовы к тому, что при извлечении коржей из духовки они будут норовить сломаться ввиду своей хрупкости, поэтому переносить их нужно очень аккуратно. Придать им правильную форму можно уже на подносе, подрезав края острым ножом.

В отдельной миске соединяются 5 яичных желтков, ложка сахара, крахмал, 6 столовых ложек муки и 300 мл холодного молока. Ингредиенты тщательно перемешиваются, пока масса не станет однородной.

В кастрюлю наливается 600 мл молока, которое доводится до кипения, после чего вливается только что подготовленная смесь из яичных желтков. Она вливается при постоянном помешивании и тонкой струйкой. Держим кастрюлю на маленьком огне, доводим ее содержимое до состояния кипения и варим 2 минуты. Как только крем приобрел пюреобразную консистенцию и слегка прозрачный оттенок, значит, его можно снимать с плиты и остужать при непрерывном помешивании.

Столовая ложка рома, сахарная пудра, размягченное сливочное масло и ванильный сахар смешиваются между собой и взбиваются миксером в течение 3-4 минут на средней скорости. Затем масляная смесь добавляется в крем и снова взбивается на протяжении пары минут.

Теперь осталось только собрать торт. Для этого на ровную поверхность укладываем один песочный корж, смазываем его кремом, щедро посыпаем мелко нарубленным арахисом, готовыми лепешками безе. Потом выкладываем в такой последовательности: крем, орехи, безе, крем, орехи и песочный корж. Должен еще остаться крем на украшение верха коржа и боков торта.

Украсить тортик можно темным шоколадом.

Торт настаивается в течение 10 часов. Перед подачей на стол его рекомендуется достать на полчаса и только потом приступить к нарезке на порционные куски.

Приятного Вам аппетита!