Рецепт торта Дамские пальчики с фото

Торт Дамские пальчики

Нежный, невероятно вкусный и легкий в приготовлении торт, состоящий из сливочного масла, сметаны, сгущенного молока, яиц, орехов кешью, пшеничной муки, сливок и молока.

90
6
1.63
90 мин. 6 порций 1626 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
7 гр.
23 гр.
18 гр.
1 гр.
311 кКал

Необходимые продукты для приготовления торта Дамские пальчики

Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 300 гр.
Сливочное масло - 170 гр. Сливочное масло - 170 гр.
Сметана 25% - 400 гр. Сметана 25% - 400 гр.
Молоко 3.2% - 300 гр. Молоко 3.2% - 300 гр.
Темный шоколад - 50 гр. Темный шоколад - 50 гр.
Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Вареное сгущенное молоко - 1,5 б. Вареное сгущенное молоко - 1,5 б.
Орехи кешью - 200 гр. Орехи кешью - 200 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.

Способ приготовления торта «Дамские пальчики»

Процесс создания торта начинается с подготовки заварного теста. Для этого нам нужна будет кастрюля, в которую наливается цельное молоко и высыпается пол чайной ложки соли. Сливочное масло (150 грамм) нужно порезать на мелкие куски и отправить также в кастрюлю.

Как только смесь закипит, как вводим в нее при постоянном перемешивании всю муку. Масса должна немного нагреваться, поэтому оставляем огонь на минимальных значениях. О том, что заварное тесто готово, будет свидетельствовать приобретение им шарообразной формы и отсутствие прилипания к стенкам кастрюли. Отключаем огонь и оставляем его лежать при комнатной температуре.

Когда оно станет просто теплым, вбиваем в него поочередно яйца и растираем массу с помощью столовой ложки. Тесто становится эластичным, мягким и податливым. Оно не должно быть крутым или жидким.

Оптимальным вариантом будет возможность его удержания на чайной ложки, посредством которой оно и выкладывается на противень. Также можно воспользоваться кондитерским шприцом, через который нужно выдавливать небольшие по размеру колбаски (максимум размером с грецкий орех).

Заготовки должны располагаться на противне на достаточном удалении друг от друга, так как они внушительно увеличатся в размерах при нагреве. Процесс выпекания происходит при 180° и плотно закрытой дверце, чтобы исключить вероятность оседания теста. Через 20-25 минут достаем получившиеся шарики из духовки.

Процедура приготовления крема очень проста: смешиваем сгущенное молоко и сметану, после чего взбиваем миксером на протяжении 5 минут.

Выкладываем заготовки в глубокую миску и аккуратно, стараясь их не поломать, смешиваем с кремом.

Для получения шоколадной глазури следует растопить темный шоколад месте со сливками и оставшимся сливочным маслом. Подойдет водяная баня или микроволновая печь. Перемешиваем ингредиенты в горячем виде.

Готовой шоколадной глазурью поливаем наш торт и декорируем орехами кешью. После застывания в холодильнике на протяжении 2-3 часов он примет заданную ему форму и сохранит ее при извлечении из миски/тарелки.

Приятного Вам аппетита!