Рецепт томатного супа с апельсинами с фото

Томатный суп с апельсинами

Сладкий апельсин, пикантные консервированные помидоры и сочный чеснок в сочетании с ароматным черешковым сельдереем стали основной вегетарианского супа.

60
6
1.93
60 мин. 6 порций 1928 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
3 гр.
11 гр.
0.4 гр.
95 кКал

Необходимые продукты для приготовления томатного супа с апельсинами

Томаты консервированные - 800 гр. Томаты консервированные - 800 гр.
Сельдерей черешковый - 100 гр. Сельдерей черешковый - 100 гр.
Апельсины - 80 гр. Апельсины - 80 гр.
Лук-порей - 100 гр. Лук-порей - 100 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Чеснок - 15 гр. Чеснок - 15 гр.
Вермишель - 100 гр. Вермишель - 100 гр.
Овощной бульон - 600 гр. Овощной бульон - 600 гр.
Растительное масло - 18 гр. Растительное масло - 18 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.
Перец черный молотый - 0,5 гр. Перец черный молотый - 0,5 гр.

Способ приготовления томатного супа с апельсинами

Первым этапом идет подготовка лука. Очищаем от шелухи одну головку репчатого лука, моем ее и режем маленькими кубиками. Лук-порей следует также мелко порезать и соединить с репчатым луком. Отправляем смесь на разогретую сковороду с добавлением растительного масла. Ставим на средний огонь и обжариваем в течение 5-7 минут.

Берем стебель сельдерея и моем. Его нарезка осуществляется произвольно, т.е. так, как вам нравится. Подготовленный сельдерей высыпаем в сковороду к луку и жарим еще 3-4 минуты.

Для измельчения очищенного чеснока можно воспользоваться прессом либо мелкой теркой. Его также отправляем в сковороду, хорошенько перемешиваем с луком и сельдереем и оставляем на среднем огне на 2 минуты. Снимаем ее с огня и перебрасываем получившуюся массу в глубокую кастрюлю.

Свежий апельсин понадобится нам для сока и цедры. Сначала берем мелкую терку и тщательно снимаем с ее помощью апельсиновую корочку для получения цедры. Из сочной части выжимаем сок.

Для того, чтобы суп был нежным, желательно удалить у консервированных помидоров плодоножки и кожицу. Получившуюся массу требуется размять вилкой до состояния пюре. Также можно воспользоваться блендером.

В кастрюлю, где уже налит бульон с луком и сельдереем (по желанию можно заменить его чистой водой), следует добавить цедру апельсина и лавровые листочки. Солим и перчим. После того, как суп закипит, нужно оставить его на маленьком огне под закрытой крышкой на 20 минут.

Отдельная кастрюля нам понадобится для варки макарон. Сильно переваривать их не стоит, максимум 5-7 минут нахождения в кипящей воде.

Из готового супа обязательно требуется извлечь лавровые листочки. Снимаем его с огня.

Затем в действие вступает блендер, который превращает массу в пюре.

На завершающем этапе добавляем сок апельсина, перемешиваем, при необходимости добавляем соль по вкусу. Настало время добавления отварных макарон.

Желательно, чтобы суп постоял немного под закрытой крышкой (10-15 минут).

Перед тем, как подать его на стол, блюдо следует подогреть, но не доводить до кипения.

Приятного Вам аппетита!