Рецепт супа с опятами в горшочках с фото

Суп с опятами в горшочках

Удивительно наваристый, сытный и прозрачный суп согреет вам холодным зимним вечером зарядит энергией дерзновения в теплую пору года. В его состав входят самые простые продукты, которые найдутся в вашем холодильнике: куриная голень, грибы, овощи и зелень.

120
6
1.5
120 мин. 6 порций 1497 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
6 гр.
4 гр.
3 гр.
90 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа с опятами в горшочках

Опята - 700 гр. Опята - 700 гр.
Куриная голень - 300 гр. Куриная голень - 300 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Морковь - 80 гр. Морковь - 80 гр.
Сырой картофель - 250 гр. Сырой картофель - 250 гр.
Соль - 7 гр. Соль - 7 гр.
Зелень укропа - 10 гр. Зелень укропа - 10 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.

Способ приготовления супа из опят в горшочках

Лук, картофель и морковь чистятся. Затем нужно нарезать мелкими кусочками лук и обжарить на сливочном масле, пока он не станет прозрачно-золотистого оттенка. После этого к нему можно добавить натертую морковь.

Очищенный картофель нарезается на кубики.

Главным ингредиентом блюда являются опята. Их лучше взять в замороженном виде, хотя подойдут и маринованные. Грибы аккуратно промываются, чтобы удалить возможные загрязнения. Если они крупные, то желательно их порезать на мелкие кусочки.

Горшочки ополаскиваются холодной водой. В каждый из них отправляется по куску сливочного масла, а потом – по куриной ножке. Овощи равномерно распределяются по горшочкам. Соль добавляется по вкусу. Заправляются горшочки либо чистой водой, либо заранее приготовленным бульоном.

После того, как будут закрыты крышки, горшочки отправляются в духовку, где температура должна достигать 200 градусов. Время приготовления равняется 1,5-2 часам.

На стол можно подавать, как в горшочках, так и в тарелках. Перед подачей, каждая порция посыпается резанной зеленью укропа.

Приятного Вам аппетита!