Рецепт супа-пюре из кабачков с сухариками с фото

Суп-пюре из кабачков с сухариками

Очень вкусный, освежающий и сытный суп, ингредиентами которого являются кабачки, чеснок, хлебные сухарики, репчатый лук, морковь и зелень.

30
10
765
30 мин. 10 порций 765 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
4 гр.
13 гр.
1.6 гр.
102 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа-пюре из кабачков с сухариками

Кабачки - 300 гр. Кабачки - 300 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Морковь - 100 гр. Морковь - 100 гр.
Чеснок - 15 гр. Чеснок - 15 гр.
Сырой картофель - 100 гр. Сырой картофель - 100 гр.
Растительное масло - 30 гр. Растительное масло - 30 гр.
Хлеб белый - 100 гр. Хлеб белый - 100 гр.
Зелень - 5 гр. Зелень - 5 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.

Способ приготовления супа-пюре из кабачков с сухариками

Кулинарный процесс начинается с подготовки овощей. Если на кабачках тонкая и нежная кожица, то ее лучше оставить. Если кожура успела загрубеть, то ее желательно срезать. Кабачки нарезаются на кубики максимальным размером 1,5х1,5 см.

Приступаем к чистке остальных овощей. Картофель рекомендуется резать также в виде кубиков, но размером поменьше. Морковь трем на крупной терке, а репчатый лук измельчаем ножом.

С помощью пресса давим чеснок, предварительно сняв с него кожуру.

В кастрюлю с толстым дном или сковороду наливаем растительное масло и ставим на умеренный огонь. Соединяем лук и чеснок, смешиваем их и обжариваем в течение 2-3 минут. О готовности свидетельствует приобретение луковыми кубиками прозрачности.

Теперь можно добавить измельченную морковь, снова все перемешать и подержать на маленьком огне еще 2 минуты.

Наливаем в кастрюлю 1,5 литра воды, доводим до кипения и отправляем в нее кабачки, картофель обжаренные лук, морковь и чеснок. Объем воды можно уменьшить так, чтобы она лишь немного покрывала овощи.

Способ приготовления сухариков зависит от вашего вкуса. Можно нарезать хлеб на кубики и подсушить их немного в духовке. Есть еще вариант с обжаркой хлебных кубиков на сковороде с добавленным в нее растительным маслом. Можно воспользоваться и тостером: готовые тосты просто режем на кубики нужного размера.

Спустя 20-30 минут с начала варки овощи должны приобрести мягкость. Отключаем огонь и ждем, пока суп немного остынет. Затем нам понадобится блендер, с помощью которого содержимое кастрюли превращается в пюре. Солим по вкусу.

Приятного Вам аппетита!