Рецепт сметанника на кефире с фото

Сметанник на кефире

Десерт состоит из самых простых и доступных ингредиентов, среди которых кефир, пшеничная мука, сахар, сметана, яйца, какао-порошок и грецкие орехи.

60
6
1.56
60 мин. 6 порций 1560 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
8 гр.
37 гр.
1.2 гр.
246 кКал

Необходимые продукты для приготовления сметанника на кефире

Сахар - 430 гр. Сахар - 430 гр.
Грецкие орехи - 50 гр. Грецкие орехи - 50 гр.
Кефир 1% - 350 гр. Кефир 1% - 350 гр.
Какао порошок - 30 гр. Какао порошок - 30 гр.
Сода пищевая - 5 гр. Сода пищевая - 5 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Кислота лимонная - 5 гр. Кислота лимонная - 5 гр.
Сметана 20% - 400 гр. Сметана 20% - 400 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр.

Способ приготовления сметанника на кефире

Соединяем яйца с 200 граммами сахарного песка и взбиваем миксером, пока яичная пена не станет плотной, с устойчивыми пиками. Вливаем кефир.

Пшеничную муку обязательно нужно просеять.

Добавляем муку к жидким ингредиентам и размешиваем, для чего лучше всего воспользоваться деревянной лопаточкой. На этом этапе также вводится сухая смесь, полученная из соединения соды и лимонной кислоты, т. е. домашний разрыхлитель.

Готовое тесто делится на 2 равные части. В одну из них добавляется 20 граммов какао-порошка, после чего тесто нужно тщательно перемешать, чтобы не было комочков.

Берем разъемную форму и застилаем ее пергаментной бумагой. Если есть возможность, то можно воспользоваться сразу двумя формами. В каждую из них наливается тесто.

Духовой шкаф заранее разогрейте до 170°. Время выпекания каждого коржа равняется 25-30 минутам. Готовые коржи остужаются на решетке, после чего разделяются на две части.

Крем готовится таким образом: 200 граммов сахарного песка соединяются со сметаной. Масса взбивается до тех пор, пока весь сахар не растворится.

Приступаем к сборке торта. Укладываем их поочередно (черный/белый). Каждый корж обильно смазывается кремом. Немного крема надо оставить для украшения боковых частей десерта.

Остается с помощью блендера измельчить грецкие орехи, смешать их с оставшимся какао-порошком и 30 граммами сахара. Посыпаем получившейся смесью торт со всех сторон и ставим его в холодильник минимум на 3-4 часа.

Приятного Вам аппетита!