Рецепт шоколадного торта с творожно-йогуртовым кремом с фото

Шоколадный торт с творожно-йогуртовым кремом

Нежнейший бисквит великолепно сочетается с воздушным кремом, состоящим из йогурта и творога. Для приготовления десерта также понадобятся яйца, сахар, сметана, какао-порошок, пшеничная мука, сливочное масло, варенье и желатин.

90
6
1.77
90 мин. 6 порций 1765 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
6 гр.
6 гр.
39 гр.
2.3 гр.
244 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадного торта с творожно-йогуртовым кремом

Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Сметана 15% - 200 гр. Сметана 15% - 200 гр.
Сахар - 500 гр. Сахар - 500 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.
Какао порошок - 100 гр. Какао порошок - 100 гр.
Творог - 200 гр. Творог - 200 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Варенье из малины - 50 гр. Варенье из малины - 50 гр.
Йогурт питьевой - 300 гр. Йогурт питьевой - 300 гр.
Молоко 2.5% - 50 гр. Молоко 2.5% - 50 гр.
Желатин - 15 гр. Желатин - 15 гр.

Способ приготовления шоколадного торта с творожно-йогуртовым кремом

В миске смешиваем 3 яйца с 200 граммами сахарного песка и взбиваем их с помощью миксера до образования пышной пены. Добавляем постепенно сметану и продолжаем процесс взбивания.

В отдельную емкость просеиваем пшеничную муку с 60 граммами какао-порошка и разрыхлителем. Аккуратно добавляем получившуюся смесь в жидкую массу и размешиваем до тех пор, пока не исчезнут комочки.

Духовой шкаф разогреваем до 180°, форму для выпечки застилаем пергаментной бумагой, поверхность которой смазываем сливочным маслом.

Время выпечки бисквита составляет около 25-30 минут. Проверяется его готовность с помощью тонкой шпажки.

Охлажденный бисквит нарезаем на квадраты со сторонами примерно 2 см.

Заранее замочите желатин в холодной воде. Пропорции нужно выдерживать в соответствии с рекомендациями производителя, которые обычно присутствуют на упаковке.

Приступаем к приготовлению крема. Для этого смешиваем 200 грамм сахарного песка с питьевым йогуртом и взбиваем до полного растворения сахара. Добавляем творог и снова взбиваем.

Набухший желатин отправляем в сотейник и на маленьком огне подогреваем до растворения. Охлаждаем желатин и выливаем тонкой струйкой крем, не останавливая процесс взбивания.

Для сборки десерта понадобится глубокая посуда, внутренняя поверхность которой выстилается пищевой пленкой таким образом, чтобы ее края немного свисали.

Каждый кусочек бисквита обмакивается полностью в крем и выкладывается в миску. Поливаем получившиеся слои вареньем.

Когда все кусочки будут выложены, поверхность торта прикрывается краями пленки и накрывается тарелкой. Торт должен постоять в холодильнике около 3-4 часов.

Завершающим этапом является приготовление глазури. Для этого в сотейнике соединяем молоко, оставшийся сахар и какао-порошок. Когда масса закипит, добавьте к ней сливочное масло и продолжайте варить на умеренном огне до тех пор, пока глазурь не станет немного густой. Переваривать ее не рекомендуется, иначе будет сложно распределить ее по поверхности десерта.

Извлекаем торт из миски, снимаем пленку. Украшаем глазурью десерт, после чего снова отправляем его в холодильник примерно на 20-30 минут. Подается блюдо в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!