Рецепт шоколадного торта с абрикосовым джемом с фото

Шоколадный торт с абрикосовым джемом

Интересное сочетание шоколада и абрикосового джема стало основой торта, в состав которого также входя яйца, сгущенное молоко, сливочное масло, сахар и пшеничная мука.

120
12
1.02
120 мин. 12 порций 1018 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
26 гр.
31 гр.
1.8 гр.
392 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадного торта с абрикосовым джемом

Пшеничная мука, высшего сорта - 120 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 120 гр.
Яйца - 7 шт. Яйца - 7 шт.
Какао порошок - 30 гр. Какао порошок - 30 гр.
Сливочное масло - 300 гр. Сливочное масло - 300 гр.
Сахар - 170 гр. Сахар - 170 гр.
Сгущенное молоко - 1 б. Сгущенное молоко - 1 б.
Джем абрикосовый - 50 гр. Джем абрикосовый - 50 гр.
Темный шоколад - 60 гр. Темный шоколад - 60 гр.
Сахар ванильный - 7 гр. Сахар ванильный - 7 гр.

Способ приготовления шоколадного торта с абрикосовым джемом

Для начала нам понадобятся 6 яиц, из которых нужно извлечь в отдельные емкости белки и желтки.

Растираем желтки с ¾ стакана сахара добела, пока сахарные крупинки практически полностью не растворяться.

Оставшуюся часть сахара соединяем с белками (они должны быть в глубокой емкости) и приступаем к процессу взбивания. Здесь нам пригодится миксер, который должен работать на максимальной скорости около 5-7 минут. О готовности белков будет свидетельствовать их удержание на венчиках.

Медленно и аккуратно соединяем белки и желтки, после чего просеиваем к ним муку. Также сквозь сито желательно пропустить и какао, что позволит избежать появления комков.

Растапливаем в кастрюльке 60 грамм сливочного масла и немного его остужаем, а затем вводим в тесто. Снова все не спеша перемешиваем, чтобы тесто получилось однородным по структуре. Выливаем его в разъемную форму, которую рекомендуется смазать маслом или застелить пергаментом.

Духовой шкаф следует разогреть до 180° и выпекать корж в течение 30 минут.

Когда достанете бисквит из духовки, не следует спешить его вынимать из формы, иначе он может потерять объем. Лучше это сделать минут через 5, когда он немного остынет. Перекладываем его на решетку или хлопчатобумажное полотенце. После остывания разрезаем его на 3 части.

Из оставшегося яйца извлекаем желток, добавляем 20 мл воды, всю порцию сгущенного молока и основательно перемешиваем. Это мероприятие лучше производить в кастрюле, так как смесь будем варить на маленьком огне, пока она не загустеет. Обязательно нужно часто помешивать, чтобы не прилипла смесь к дну кастрюли. Когда масса загустеет, снимаем с плиты и дожидаемся ее охлаждения.

Берем 200 грамм размягченного сливочного масла, соединяем его с ванильным сахаром и яично-молочной смесью. Снова взбиваем массу, а затем вводим тонкой струйкой 1 столовую ложку какао.

Начинаем сборку торта: по поверхности первого и второго коржа равномерно распределяется шоколадный крем. Поверхность третьего коржа, а также все бока тщательно обмазываются абрикосовым джемом. Для упрощения этой процедуры джем стоит слегка подогреть.

В микроволновую печь ставим емкость с шоколадом и остатками сливочного масла и медленно их растапливаем. Когда они станут жидкими, перемешиваем их и поливаем смесью торт.

Пропитывается торт в холодильнике минимум 1 час.

Приятного Вам аппетита!