Рецепт шоколадного торта Наполеон с фото

Шоколадный торт Наполеон

Потрясающе вкусный шоколадный вариант торта «Наполеон», состоящий из сгущенного молока, пшеничной муки, сметаны, сливочного масла, какао-порошка и яиц.

90
5
961
90 мин. 5 порций 961 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
6 гр.
33 гр.
25 гр.
3.6 гр.
429 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадного торта Наполеон

Пшеничная мука, высшего сорта - 330 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 330 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Сливочное масло - 370 гр. Сливочное масло - 370 гр.
Какао порошок - 70 гр. Какао порошок - 70 гр.
Сметана 20% - 150 гр. Сметана 20% - 150 гр.
Сгущенное молоко - 1 б. Сгущенное молоко - 1 б.

Способ приготовления шоколадного торта «Наполеон»

Просеиваем в миску пшеничную муку вместе с 50 граммами какао-порошка, добавляем к ним 200 граммов холодного (незамороженного) сливочного масла, порезанного на кусочки. Перетираем между собой ингредиенты так, чтобы получилась мелкая крошка. Перетирать можно руками или с помощью кухонного комбайна.

В отдельной емкости слегка взбивается яйцо, после чего к нему добавляется сметана. Перемешиваем компоненты и добавляем их к масляной крошке. Вымешиваем тесто, которое должно стать эластичным и не прилипающим к рукам. При необходимости можно добавить немного муки. Готовое тесто кладется в пакет или заворачивается в полиэтиленовую пленку, после чего оставляется в холодильнике на полчаса.

Духовой шкаф разогревается до 200°.

Охлажденное тесто делится на 8-10 частей, каждая из которых раскатывается в тонкий пласт. Его диаметр должен соответствовать диаметру формы для выпечки. Перед выпечкой коржи в нескольких местах обязательно надо наколоть вилкой, что предотвратит образование воздушных пузырей.

Время приготовления каждого коржа – 2-3 минуты. При желании можно их выпекать и на сковороде.

Готовые коржи обрезаются по кругу, а обрезанные кусочки измельчаются.

Крем готовится из 170 граммов охлажденного сливочного масла, сгущенного молока и 20 граммов просеянного через сито какао-порошка. Сначала взбиваем миксером масло с какао-порошком. Когда масса станет однородной, начинаем тонкой струйкой вливать сгущенку, не прекращая процесс взбивания. Через 5-7 минут крем станет пышным и мягким.

Все коржи обильно промазываются шоколадным кремом и укладываются друг на друга. Украшается десерт подготовленной заранее крошкой из обрезков теста.

Пропитываться торт должен в холодильнике минимум 10 часов.

Приятного Вам аппетита!