Рецепт шоколадного пляцка со сметанным кремом с фото

Шоколадный пляцок со сметанным кремом

Основой десерта является песочное тесто, а начинка состоит из сметаны, варенья из черной смородины, ванильного пудинга и яиц. Также для приготовления торт понадобятся пшеничная мука, сахар, какао-порошок и растворимый кофе.

120
12
3.31
120 мин. 12 порций 3310 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
13 гр.
31 гр.
0.9 гр.
268 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадного пляцка со сметанным кремом

Какао порошок - 40 гр. Какао порошок - 40 гр.
Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 500 гр.
Черника - 50 гр. Черника - 50 гр.
Вишня без косточек - 50 гр. Вишня без косточек - 50 гр.
Сахар - 500 гр. Сахар - 500 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.
Сметана 15% - 1500 гр. Сметана 15% - 1500 гр.
Сливочное масло - 250 гр. Сливочное масло - 250 гр.
Варенье из черной смородины - 100 гр. Варенье из черной смородины - 100 гр.
Пудинг ванильный - 80 гр. Пудинг ванильный - 80 гр.
Растворимый кофе - 30 гр. Растворимый кофе - 30 гр.

Способ приготовления шоколадного пляцка со сметанным кремом

Мука просеивается через сито. Замороженное сливочное масло нарезается мелкими кубиками. Смешиваем масло, муку, 250 граммов сахарного песка и разрыхлитель. Полученная смесь перетирается вручную либо с помощью кухонного комбайна, так как должна получиться крошка.

Желтки отделяются от белков. Желтки размешиваем и отправляем их к песочному тесту, которое затем быстро замешивается. Его следует разделить на две неравные части (примерно 2/3 и 1/3). Большая часть помещается в пакет и ставится в холодильник, а меньшая часть – в морозильную камеру на 30 минут.

Для выпекания понадобится разъемная форма, на дно которой укладывается пергамент. Распределяем по ней основную часть теста таким образом, чтобы получились бортики примерно 3-4 сантиметра в высоту.

Духовой шкаф разогрейте до 180°. Поставьте форму в горячую духовку на 15 минут, т. е. тесто должно просто схватиться, но не стать очень твердым. Извлекаем корж из духового шкафа и остужаем в форме.

Возьмите четыре мисочки и налейте в них по 100 граммов сметаны. В три из них добавляется один ингредиент: какао-порошок, растворимый кофе, размороженные ягоды (выбирайте на свое усмотрение). Четвертая миска остается без начинки. Если ягоды крупные, то их стоит измельчить со сметаной с помощью блендера.

В глубокой миске взбиваем белки с оставшимся сахаром в течение 5-7 минут на максимальной скорости. Потом всыпьте порошкообразный пудинг и вылейте остальную сметану. Перемешивать ингредиенты лучше всего столовой ложкой или лопаточкой.

Четвертую часть крема добавьте к сметане с какао-порошком, еще одну четвертую часть – к сметане с растворимым кофе. Аналогичным образом надо поступить и с остальными мисочками.

Песочный корж смазывается тонким слоем варенья. Затем распределяем по поверхности крем со сметаной без добавок, затем сметано-ягодный крем, шоколадный и кофейный крема. Натираем замороженное тесто на терке и посыпаем получившейся стружкой десерт.

Ставим снова торт в духовой шкаф и выпекаем около часа при температуре 180.

Затем выключите духовку, приоткройте дверцу и подержите торт еще 30 минут в духовой шкафу. После этого пляцок остужается в форме при комнатной температуре минимум 5 часов.

Приятного Вам аппетита!