Рецепт шоколадного пая по-американски с фото

Шоколадный пай по-американски

Традиционный американский десерт для тех, кто очень любит шоколад. Состоит десерт из шоколадного печенья, сахара, сливочного масла, молока, какао-порошка, кукурузного крахмала, яиц и темного шоколада.

120
6
1.79
120 мин. 6 порций 1793 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
16 гр.
29 гр.
1.6 гр.
277 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадного пая по-американски

Крахмал кукурузный - 40 гр. Крахмал кукурузный - 40 гр.
Какао порошок - 30 гр. Какао порошок - 30 гр.
Сахар - 140 гр. Сахар - 140 гр.
Яйца - 4 шт. Яйца - 4 шт.
Печенье шоколадное - 400 гр. Печенье шоколадное - 400 гр.
Сливочное масло - 170 гр. Сливочное масло - 170 гр.
Молоко 3.2% - 700 гр. Молоко 3.2% - 700 гр.
Темный шоколад - 150 гр. Темный шоколад - 150 гр.
Соль - 3 гр. Соль - 3 гр.

Способ приготовления шоколадного пая по-американски

Делаем водяную баню: ставим на плиту кастрюлю с горячей водой, внутрь которой помещаем емкость с шоколадом, разломанным на кусочки. Желательно, чтобы содержание какао в шоколаде было более 65%. При постоянном помешивании ждем, пока растопится шоколад. Его можно оставить на теплой водяной бане, предварительно выключив огонь.

Берем глубокую кастрюлю с толстым дном. В ней соединяется кукурузный крахмал с какао-порошком, 120 граммами сахарного песка, щепоткой соли. Теперь добавляем желтки и приступаем к перемешиванию.

Когда смесь станет однородной, в нее надо влить холодное молоко и размешивать до тех пор, пока не исчезнут комочки. Для этого можно воспользоваться миксером.

Ставим кастрюлю на умеренный огонь и начинаем варить крем. Обязательным условием является постоянное помешивание ингредиентов до тех пор, пока крем не загустеет. Как только он стал густым, его сразу надо снять с огня.

Добавляем 20 грамм сливочного масла вместе с растопленным шоколадом. Вводим их порционно, помешивая венчиком. Наша задача – сделать крем без малейших комков.

Для дальнейшего остывания крем перекладывается в достаточно широкую миску, которая сверху накрывается с помощью пищевой пленки. Это позволит избежать вероятности образования на поверхности пленочки. Крем должен постоять в холодильнике не менее 2 часов.

На следующем этапе нам нужно измельчить печенье, для чего можно воспользоваться ступкой или кофемолкой. Крошка должна получиться среднего размера, не слишком мелкой. Она перекладывается в миску и смешивается со столовой ложкой сахарного песка.

Растапливаем оставшееся сливочное масло, остужаем его до 40-50° и смешиваем с печеньем. У нас получится влажная крошка, которая укладывается ровным слоем в разъемную форму.

Духовку предварительно разогреваем до 180° и ставим в нее форму. Выпекаем корж в течение 8-10 минут, после чего остужаем, не вынимая из формы.

Когда корж полностью остынет, на него выкладываем весь крем, его разравниваем и отправляем снова в холодильник. При подаче на стол шоколадный пай извлекается из формы без малейших усилий, прекрасно сохраняя свою форму. Десерт будет смотреться эффектней, если его украсить взбитыми сливками.

Приятного Вам аппетита!