Рецепт шоколадно-сливочного торта с фото

Шоколадно-сливочный торт

Особенностью десерта является то, что для его приготовления не нужна мука. Торт получается с хрустящей корочкой и влажной начинкой. В качестве основных ингредиентов выступают шоколад, сливочное масло, сахар, сливки и яйца.

90
4
1.08
90 мин. 4 порций 1080 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
28 гр.
30 гр.
2.9 гр.
397 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадно-сливочного торта

Сливочное масло - 70 гр. Сливочное масло - 70 гр.
Темный шоколад - 450 гр. Темный шоколад - 450 гр.
Сахар - 120 гр. Сахар - 120 гр.
Яйца - 6 шт. Яйца - 6 шт.
Сливки 35% - 200 гр. Сливки 35% - 200 гр.

Способ приготовления шоколадно-сливочного торта

Сначала понадобится сотейник, в который отправляем разломанный на кусочки шоколад. Добавляем к нему кусочки сливочного масла (60 грамм). Растапливать можно на медленном огне, если у сотейника толстое дно, либо на водяной бане. Обязательно периодически помешивайте ингредиенты, чтобы масса получилась однородной. Снимаем с огня, когда весь шоколад растопился.

В отдельной емкости соединяем 4 яйца целиком и 2 желтка с сахарным песком. Для взбивания воспользуйтесь миксером. Процесс взбивания займет около 5-7 минут, пока полностью не растворится сахар.

Соединяем получившуюся яично-сахарную смесь с растопленным шоколадом.

Берем чистую миску и приступаем к взбиванию в ней охлажденных сливок. Сливки будут готовы, когда они станут формировать устойчивые и плотные пики.

Аккуратно вводим взбитые сливки, стараясь сохранить их воздушность.

Духовой шкаф следует разогреть до 180°.

Теперь будет нужна разъемная форма, которая тщательно застилается пергаментной бумагой, смазанной сливочным маслом. Также форма оборачивается фольгой в два слоя.

Подготовленное жидкое тесто отправляется в форму. В духовой шкаф сначала ставится противень, в который наливается вода высотой 1-2 см. И только затем на противень ставится форма в фольге.

Время выпекания десерта составляет около 50 минут при температуре 180°.

Готовый торт извлекается из духового шкафа и остужается при комнатной температуре. Доставать его из формы нужно только после полного остывания.

Приятного Вам аппетита!