Рецепт шоколадно-бананового торта с фото

Шоколадно-банановый торт

Очень вкусный и сочный торт, приготовить который можно из муки, сахара, яиц, молока, желатина, бананов и творога.

90
8
1.41
90 мин. 8 порций 1410 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
8 гр.
8 гр.
28 гр.
1.3 гр.
224 кКал

Необходимые продукты для приготовления шоколадно-бананового торта

Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр.
Яйца - 2 шт. Яйца - 2 шт.
Сахар - 200 гр. Сахар - 200 гр.
Молоко 3.2% - 400 гр. Молоко 3.2% - 400 гр.
Какао порошок - 30 гр. Какао порошок - 30 гр.
Желатин - 10 гр. Желатин - 10 гр.
Растительное масло - 80 гр. Растительное масло - 80 гр.
Бананы - 100 гр. Бананы - 100 гр.
Творог - 300 гр. Творог - 300 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.

Способ приготовления шоколадно-бананового торта

Первым делом приступаем к подготовке теста. Для этого пшеничная мука просеивается вместе с какао и разрыхлителем и хорошенько перемешиваются.

В отдельной емкости приступаем к взбиванию яиц с сахаром (100 гр.). Для крепости пены можно добавить немного соли или лимонной кислоты. Спустя 5-6 минут с начала взбивания тонкой струйкой вливаем 160 мл теплого молока и всю порцию растительного масла, после чего продолжает процесс взбивания еще 3-4 минуты.

Аккуратно вводим в получившуюся смесь подготовленные сухие ингредиенты. Их следует вводить при постоянном перемешивании, чтобы не допустить образования комочков.

Для выпекания нам понадобится разъемная форма, на дно которой уложен пергамент. Если его нет в наличии, то можно всю внутреннюю часть формы смазать маслом.

Духовой шкаф должен быть заранее разогрет до температуры 180°. Примерное время выпекания составляет 35-40 минут. Извлекаем из духовки и ставим на стол на остывания.

Процесс приготовления творожного суфле начинается с подготовки желатина, который высыпается в кастрюлю и заливается оставшимся молоком. Спустя полчаса набухший желатин ставится на маленький огонь и медленно нагревается. О его готовности будет свидетельствовать его полное растворение в молоке.

Соединяем творог и 100 грамм сахара, после чего приступаем к взбиванию массы при помощи венчика или миксера. Когда творог станет воздушным, в него вливается теплый желатиновый раствор. Продолжаем взбивать массу еще на протяжении 3-4 минут.

На следующем этапе нам понадобится извлечь из коржа сердцевину таким образом, чтобы его бока и нижняя часть остались целыми. Остатки бисквита измельчаются до состояния крошки.

На дно коржа укладываем очищенные бананы, а потом заливаем их творожным суфле. Вся верхняя часть торта посыпается бисквитной крошкой, которую нужно слегка прижать к суфле.

Торт должен стоять в холодильнике 10-12 часов до полного застывания суфле.

Приятного Вам аппетита!