Рецепт рыбы во фритюре с фото

Рыба во фритюре

По очень простому рецепту получается вкусная рыба во фритюре, если для этого взять: филе рыбы, соль, черный молотый перец, растительное масло и зелень.

40
3
1.42
40 мин. 3 порций 1419 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
7 гр.
69 гр.
0 гр.
0 гр.
637 кКал

Необходимые продукты для приготовления рыбы во фритюре

Филе морской рыбы - 500 гр. Филе морской рыбы - 500 гр.
Соль - 7 гр. Соль - 7 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Укроп сухой - 1 гр. Укроп сухой - 1 гр.
Растительное масло - 900 гр. Растительное масло - 900 гр.
Зелень - 10 гр. Зелень - 10 гр.

Способ приготовления рыбы во фритюре

Для приготовления рыбы во фритюре можно взять филе любой морской рыбы. Рыбу моем и режем порционными кусками. Складываем в миску, солим, перчим, добавляем укроп и все хорошо перемешиваем. Оставляем постоять минут 15. Когда время выйдет откидываем рыбу на сито, пусть с нее уйдет лишняя жидкость.

Жарить рыбу мы будем во фритюрнице. Если ее у вас нет, то вполне подойдет небольшая кастрюля с толстым дном. Наливаем во фритюрницу масло и включаем в сеть. Ставим режим приготовления рыбы.

Когда масло нагреется, аккуратно, кусок за куском отправляем в него рыбу. Жариться рыба будет минут 10 – 15. Когда рыба готова, вынимаем ее и кладем на бумажное полотенце. Полотенце впитает лишний жир.

Очень вкусная, мягкая и сочная рыба во фритюре готова. При подаче на стол можно посыпать рубленной зеленью и подать с картофельным пюре, жареной картошкой или картофелем фри.

Приятного Вам аппетита!