Рецепт пшенного супа с белыми грибами с фото

Пшенный суп с белыми грибами

Ароматный и легкий в приготовлении суп из белых грибов, картофеля, пшена и репчатого лука.

60
8
615
60 мин. 8 порций 615 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
7 гр.
7 гр.
25 гр.
5 гр.
197 кКал

Необходимые продукты для приготовления пшенного супа с белыми грибами

Белый гриб сушеный - 70 гр. Белый гриб сушеный - 70 гр.
Сырой картофель - 250 гр. Сырой картофель - 250 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Пшено - 150 гр. Пшено - 150 гр.
Растительное масло - 30 гр. Растительное масло - 30 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.

Способ приготовления пшенного супа с белыми грибами

Один из залогов приготовления вкусного блюда из сухих грибов является их правильная подготовка. Сухие грибы следует хорошенько вымыть, чтобы убрать из них песок и иные загрязнения. Кладем их в кастрюлю, заливаем холодной водой и доводим до кипения. Варим в течение 30-40 минут, пока они не приобретут мягкость и упругость.

Как только они будут готовы, их следует достать из получившегося грибного отвара, а сам отвар – процедить. Лучше всего для проведения этой процедуры воспользоваться марлей или ситом с мелкими ячейками. Грибы нарезаются небольшими кусочками.

Пшено также нуждается в предварительной подготовке. Его рекомендуется перебрать, чтобы не было посторонних включений и промыть в нескольких водах. Сначала вода должна быть холодной, потом – горячей. Очень важно добиться устранения с пшена крахмального налета, о чем будет свидетельствовать прозрачность воды после очередного промывания. Откидываем пшено на сито.

Процеженный грибной отвар выливаем в кастрюлю, высыпаем подготовленное пшено, солим и доводим до кипения. Время варки – 15 минут.

Снимаем кожуру с картофеля, моем его и нарезаем в виде кубиков небольшого размера, после чего отправляем в суп.

Очищенный лук мелко нарезается и высыпается в сковороду, в которую следует налить растительное масло. Обжаривается лук вместе с грибами при постоянном перемешивании. Ориентировочное время обжарки – 8-10 минут.

Смешиваем в кастрюле все ингредиенты, добавляем при необходимости соль и дожидаемся очередного закипания. Блюдо будет готово через 20 минут, о чем будет свидетельствовать достижение картофелем мягкости.

Настаиваем суп, при выключенном огне под закрытой крышкой, в течение получаса.

Приятного Вам аппетита!