Рецепт песочного торта со сгущенкой и творогом с фото

Песочный торт со сгущенкой и творогом

Рассыпчатый и нежный десерт, состоящий из сахара, сливочного масла, творога, сметаны, вареного сгущенного молока, яиц и пшеничной муки.

60
8
2.04
60 мин. 8 порций 2035 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
13 гр.
7 гр.
28 гр.
0.6 гр.
239 кКал

Необходимые продукты для приготовления песочного торта со сгущенкой и творогом

Сливочное масло - 150 гр. Сливочное масло - 150 гр.
Сахар - 250 гр. Сахар - 250 гр.
Сметана 15% - 140 гр. Сметана 15% - 140 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр.
Творог - 1000 гр. Творог - 1000 гр.
Вареное сгущенное молоко - 1 б. Вареное сгущенное молоко - 1 б.
Яйца - 2 шт. Яйца - 2 шт.
Ванилин - 2 гр. Ванилин - 2 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.
Соль - 2 гр. Соль - 2 гр.

Способ приготовления песочного торта со сгущенкой и творогом

Сначала просеиваем 400 граммов пшеничной муки, после чего смешиваем ее с сухими ингредиентами: 150 граммами сахара, ванилином, солью и разрыхлителем. Затем следует добавить сливочное масло. Оно должно быть в охлажденном виде и порезанным на кубики. Компоненты соединяются таким образом, чтобы получилась крошка.

В отдельной миске соединяются сметана (200 граммов) и 2 желтка. Получившуюся смесь добавляем в мучную крошку и быстро замешиваем тесто. Когда оно станет однородным, разделите его на три равных части и положите каждую из них в целлофановый пакет. Утрамбуйте их так, чтобы получилась ровная поверхность, и отправьте в холодильник.

Через час достаньте один пакет и раскатайте тесто в пласт, который по размерам должен быть немного больше, чем форма для выпечки. Обязательно следует наколоть пласт вилкой в нескольких местах. Выпекается корж в предварительно разогретом духовом шкафу в течение 15-18 минут. Сразу извлекайте готовый корж из духовки и обрезайте его по окружности формы.

Аналогичным образом выпекаются оставшиеся два коржа.

Затем понадобится дуршлаг, через который следует протереть творог. Также можно воспользоваться мясорубкой. К протертому творогу добавляем оставшуюся часть сахара и сметаны, ванилин. Взбейте массу с помощью блендера. Когда она станет однородной, введите в нее сгущенное молоко и снова взбейте. Должен получиться густой и гладкий крем.

Приступаем к сборке десерта. Кладем первый корж на дно формы, застеленной пергаментной бумагой, и устанавливаем бортики. По поверхности коржа распределяется треть крема, после чего укладывается второй корж. Он также смазывается кремом. Третий корж смазывается не только сверху, но и по бокам.

Пропитывается торт в холодильнике минимум 10 часов.

Приятного Вам аппетита!