Рецепт печеной картошки в духовке с фото

Печеная картошка в духовке

Вкусная, по очень простому рецепту, получится печеная картошка в духовке, если возьмете всего один ингредиент – сырой картофель.

60
4
500
60 мин. 4 порций 500 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
0 гр.
17 гр.
2 гр.
77 кКал

Необходимые продукты для приготовления печеной картошки в духовке

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.

Способ приготовления печеной картошки в духовке

Запечь картошку целиком в «мундирах» в духовке сможет любой. Надо только знать несколько тонкостей.

Выбираем картошку, приблизительно одного размера. Это необходимо для того, чтобы клубни одновременно пропеклись.

Затем отобранные клубни необходимо тщательно помыть, желательно щеткой. В общем, они должны быть идеально чистыми. Даем картошке обсохнуть, ну или обтираем бумажным полотенцем.

Следующее действие – включаем духовку и разогреваем ее до 200 градусов. Картошку выкладываем на противень и отправляем в разогретую духовку. Печься она там будет около часа. Все зависит от величины картофелин. Чем меньше клубни, тем быстрее она пропечется. И наоборот. В любом случае, минут через 40 можно попробовать проткнуть корнеплод вилкой. Если картошка готова – вилка легко войдет в корнеплод.

Вынимаем картошку из духовки и заворачиваем в хлопчатобумажное полотенце. Подержим там ее минут 10 – 15. За это время картошка немного остынет и кожура будет легко очищаться.

Вкусная печеная картошка в духовке готова. Ее можно использовать для приготовления различных салатов или в качестве гарнира к мясным, рыбным или овощным блюдам. А если ее посолить и к ней добавить сливочное масло и резаную зелень – то просто «пальчики оближешь». Так будет вкусно!

Приятного Вам аппетита!