Рецепт овсяного торта с бананами с фото

Овсяный торт с бананами

Малокалорийный и полезный десерт, состоящий из сметаны, яиц, бананов, овсяной муки, какао и сахара.

60
6
1.68
60 мин. 6 порций 1675 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
11 гр.
41 гр.
1.5 гр.
279 кКал

Необходимые продукты для приготовления овсяного торта с бананами

Мука овсяная - 200 гр. Мука овсяная - 200 гр.
Какао порошок - 15 гр. Какао порошок - 15 гр.
Сахар - 400 гр. Сахар - 400 гр.
Яйца - 4 шт. Яйца - 4 шт.
Сметана 30% - 450 гр. Сметана 30% - 450 гр.
Бананы - 400 гр. Бананы - 400 гр.
Темный шоколад - 50 гр. Темный шоколад - 50 гр.

Способ приготовления овсяного торта с бананами

Отделяем желтки от белков и размещаем их по разным емкостям. К желткам добавляется 125 грамм сахара, после чего они растираются до появления белого оттенка.

В другой емкости взбиваем белки с 125 граммами сахара до образования устойчивой пены. Для этого вам понадобится около 8-10 минут. Соединяем взбитые белки и желтки.

Муку обязательно нужно просеять, чтобы она обогатилась кислородом. Аккуратно вводим ее к белкам, стараясь не допустить образования комков и сохранить воздушность массы.

Нагреваем духовой шкаф до 175°. Берем разъемную форму, укладываем на нее пергаментную бумагу, смазываем маслом и выливаем в форму. Разравниваем тесто и оставляем выпекаться в течение 40 минут. После остывания извлекаем бисквит из формы и нарезаем его на кубики, стороны которых должны составлять 2 см.

В отдельной емкости смешиваются 150 грамм сахарного песка и сметана. Смесь нужно взбить при помощи миксера. Устанавливаем обороты на средние значения и взбиваем массу на протяжении 5 минут, пока крем не станет густым. В емкости оставляем половину крема, а вторую часть отправляем в другую миску.

Чистим бананы и нарезаем их в форме небольших кубиков.

Берем бисквитные кубики и начинаем их обмакивать в сметанный крем. Выкладываем сначала из них основание торта, на которое укладывается часть банановых кубиков. Затем снова идет слой бисквита, а потом – слой бананов. В качестве завершающего слоя выступает бисквит.

Тщательно промазываем всю поверхность торта кремом, который у нас остался в другой миске.

Шоколад (желательно взять темный или горький) растапливаем на водяной бане либо в микроволновой печи и с помощью кондитерского шприца декорируем наш десерт.

Торт должен пропитываться в холодильнике более 12 часов. Подается в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!