Рецепт морковно-ананасового торта с фото

Морковно-ананасовый торт

Вкусное и полезное лакомство, приготовить которое можно в домашних условиях из таких продуктов, как морковь, консервированные ананасы, желатин, сметана, сливки, сахар, мука и яйца.

120
6
1.74
120 мин. 6 порций 1735 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
11 гр.
30 гр.
0.7 гр.
234 кКал

Необходимые продукты для приготовления морковно-ананасового торта

Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 250 гр.
Сахар - 300 гр. Сахар - 300 гр.
Морковь - 250 гр. Морковь - 250 гр.
Сливки 20% - 200 гр. Сливки 20% - 200 гр.
Сметана 25% - 500 гр. Сметана 25% - 500 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Разрыхлитель для выпечки - 5 гр. Разрыхлитель для выпечки - 5 гр.
Желатин - 10 гр. Желатин - 10 гр.
Ананас консервированный в собственном соку - 100 гр. Ананас консервированный в собственном соку - 100 гр.

Способ приготовления морковно-ананасового торта

Чистим морковь, моем ее и натираем на мелкой терке.

Разбиваем в глубокую миску 3 яйца, добавляем 1,5 стакана сахара и приступаем к взбиванию. Для этого нам понадобится миксер. Через 5-7 минут будет готова взбитая яичная масса.

В отдельной емкости просеивается мука вместе с разрыхлителем. В нее тонкой струйкой вливается яичная смесь и аккуратно перемешивается. На этом этапе вводим небольшими порциями морковь и стараемся не повредить яичную пену.

Форма для запекания может смазываться растительным маслом или же укрываться пергаментом. Выливаем на нее морковное тесто и ставим в духовой шкаф на 35-40 минут. Температура внутри духовки должна удерживаться на уровне 180°.

Берем небольшую кастрюлю и выливаем в нее сливки. Соединяем их вместе с желатином и оставляем для набухания примерно на полчаса.

За это время успеваем сделать сметанный крем, взбив сметану с сахаром.

Набухший желатин отправляется на маленький огонь и удерживается на плите до тех пор, пока полностью не раствориться. Когда он немного остынет, т.е. достигнет комнатной температуры, вливаем его в сметанный крем и перемешиваем. Около 100 мл крема отлейте в другую емкость.

Остывший морковный корж следует нарезать в виде небольших кубиков, которые затем поочередно обмакиваются в сметанный крем. Для их выкладывания отлично подойдет плоская тарелка. Между кусочками коржа кладем ананас, порезанный на мелкие кубики. Таким образом формируется горка, поверхность которой поливается кремом, который мы ранее оставили в другой миске.

Время пропитки торта – 10-12 часов.

Приятного Вам аппетита!