Рецепт макового торта с кокосовой стружкой с фото

Маковый торт с кокосовой стружкой

Ароматный и нежный торт, приготовить который можно из сметаны, яиц, муки, сахара, кокосовой стружки, мака, сливочного масла и молока.

90
8
1.87
90 мин. 8 порций 1865 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
19 гр.
17 гр.
1.3 гр.
267 кКал

Необходимые продукты для приготовления макового торта с кокосовой стружкой

Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 200 гр.
Яйца - 4 шт. Яйца - 4 шт.
Сметана 30% - 200 гр. Сметана 30% - 200 гр.
Мак - 150 гр. Мак - 150 гр.
Кокосовая стружка - 100 гр. Кокосовая стружка - 100 гр.
Сахар - 100 гр. Сахар - 100 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 5 гр. Разрыхлитель для выпечки - 5 гр.
Сливочное масло - 200 гр. Сливочное масло - 200 гр.
Молоко 3.2% - 750 гр. Молоко 3.2% - 750 гр.

Способ приготовления макового торта с кокосовой стружкой

Лучше всего для взбивания яиц взять глубокую миску, так как они существенно увеличатся в объеме. Разбиваем 3 яйца, высыпаем 100 грамм сахара и приступаем к процессу взбивания с помощью миксера в течение 5-7 минут.

В сотейник кладем 150 грамм сливочного масла, порезанного на небольшие кусочки. Растапливаем его на маленьком огне, после чего остужаем.

Во взбитую яичную массу поочередно и аккуратно вводим растопленное сливочное масло и сметану. Для смешивания ингредиентом нам пригодится венчик.

На следующем этапе вводим в получившуюся смесь весь объема мака и 80 грамм кокосовой стружки, размешиваем до однородной консистенции.

Просеиваем в отдельной емкости 150 грамм пшеничной муки вместе с разрыхлителем, а потом порционно добавляем их к нашей смеси продуктов. Наша цель – сделать тесто мягким и воздушным, как очень густая сметана.

Выпекание осуществляется в духовом шкафу, предварительно нагретом до 180°. Отличным вариантом будет форма разъемного типа. Через 45 минут рекомендуется проверить степень готовности коржа зубочисткой. Если она осталась сухой, то корж можно доставать из духовки и остудить, положив его на решетку или хлопчатобумажное полотенце.

Заварной крем готовится следующим образом: в сотейнике смешиваются 300 грамм сахара, 1 яйцо, молоко и 50 грамм просеянной муки. Доводим до кипения и оставляем вариться на 10-15 минут. К этому времени масса станет густой.

Снимаем кастрюлю с плиты и сразу же добавляем 200 грамм сливочного масла, порезанного на мелкие кусочки, вместе с 20 граммами кокосовой стружки. Перемешиваем ингредиенты венчиком и оставляем до достижения кремом комнатной температуры.

Когда корж остынет, его следует аккуратно разрезать на 3 части.

Кладем первый корж на тарелку или подставку и смазываем его готовым кремом. Также поступаем и с остальными двумя коржами. Обмазать кремом нужно и бока готового тортика.

Украшаем торт по своему желанию, например, можно его поверхность украсить слоем кокосовой стружки.

Через 3-4 часа охлаждения в холодильнике торт будет готов к употреблению.

Приятного Вам аппетита!