Рецепт крем-супа с шампиньонами с фото

Крем-суп с шампиньонами

Простое в приготовлении блюдо, для которого вам потребуются свежие шампиньоны, сухие белые грибы, пшеничная мука, сливочное масло, тимьян и чеснок.

120
8
759
120 мин. 8 порций 759 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
9 гр.
5 гр.
2.3 гр.
119 кКал

Необходимые продукты для приготовления крем-супа с шампиньонами

Шампиньоны - 600 гр. Шампиньоны - 600 гр.
Белый гриб сушеный - 15 гр. Белый гриб сушеный - 15 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 45 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 45 гр.
Чеснок - 10 гр. Чеснок - 10 гр.
Растительное масло - 30 гр. Растительное масло - 30 гр.
Сливочное масло - 40 гр. Сливочное масло - 40 гр.
Тимьян - 3 гр. Тимьян - 3 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.

Способ приготовления крема-супа с шампиньонами

Начинается процесс с подготовки свежих/замороженных грибов. Шампиньоны нужно тщательно вымыть. Находим 3 самых красивых грибочка и откладываем их в сторону. В остальных следует отрезать ножки, а потом их порубить на крупные куски. Шляпки нарезаются в виде тонких ломтиков. Грибные ножки отправляются в кастрюлю, где уже налито 1,5 литра холодной воды. Доводим ее до кипения и добавляем 1 зубчик чеснока в неочищенном виде, а также немного тимьяна. Время варки составляет 30 минут. Обязательно накройте кастрюлю крышкой.

Затем нам понадобится сковорода, на которую наливаем столовую ложку растительного масла. Приступаем к обжариванию на нем грибных шляпок с добавлением соли. Выставляем сильный огонь и жарим на протяжении 5 минут при частом помешивании. В результате должен выделится сок, который сливаем в кастрюлю с кипящим бульоном. Добавляем остатки растительного масла и продолжаем жарить грибы в течение 10 минут.

Когда шляпки будут готовы, то отправляем их к бульону. Обратите внимание, что из готового бульона требуется извлечь тимьян и чесночный зубчик. В стакан отливаем 250 мл бульона.

Теперь нам нужен сотейник, в котором растапливаем на маленьком огне сливочное масло. Когда оно растопиться, добавляется порционно мука и тщательно перемешивается. Обжариваем смесь 4-5 минут, а потом соединяем ее с остывшим бульоном, который мы отливали в стакан. Для того чтобы предотвратить образование комков, воспользуйтесь для смешивания венчиков. Нагреваем смесь около 10 минут на среднем огне.

Соединяем вместе полученную смесь с готовым супом и переливаем в блендер для того, чтобы сделать ее максимально однородной, без комочков.

Полученную однородную массу отправляем в кастрюлю, доводим до кипения и тонкой струйкой вливаем сливки. Важный момент: следует прогревать суп при температуре 80-90°, не позволяя ему закипать. На этом этапе добавляются соль и перец. Через 5 минут снимаем блюдо с огня и оставляем под закрытой крышкой минимум на 1 час.

Берем шампиньоны, которые мы в начале процесса приготовления отложили в сторону, и режем их в виде тонких ломтиков. Их нужно будет порционно добавить в каждую тарелку.

Белые грибы смешиваются с сухим тимьяном и измельчаются. Для этого можно воспользоваться ступкой или кофемолкой. Заправляем ими блюдо.

Приятного Вам аппетита!