Рецепт котлет из свеклы с фото

Котлеты из свеклы

Очень вкусные и полезные котлеты из свеклы получатся, если взять: свеклу, лук, яйца, манную крупу, растительное масло и соль.

60
4
845
60 мин. 4 порций 845 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
12 гр.
14 гр.
1.9 гр.
184 кКал

Необходимые продукты для приготовления котлет из свеклы

Свекла свежая - 500 гр. Свекла свежая - 500 гр.
Лук репчатый - 100 гр. Лук репчатый - 100 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Манная крупа - 100 гр. Манная крупа - 100 гр.
Растительное масло - 100 гр. Растительное масло - 100 гр.

Способ приготовления котлет из свеклы

Свекла должна быть, приблизительно, одного размера. Свеклу моем. Чистить ее не надо. Кладем в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Варить будем до готовности. Сколько будем варить, зависит от величины корнеплодов. Чем меньше свекла – тем она быстрее сварится. Ножом или вилкой проверяем ее готовность. Когда свекла сварится, сливаем воду и оставляем свеклу остывать.

Пока свекла остываем, займемся луком. Его мы очистим и мелко порежем. На сковороду нальем растительное масло и когда оно разогреется, отправим туда лук. Обжарим его до золотистого цвета.

За это время свекла уже остыла. Снимем с нее кожуру и потрем на крупной терке в глубокую миску. Образующийся сок от свеклы надо слить.

В миску к свекле отправляем обжаренный лук, вбиваем яйцо, солим и добавляем 30 грамм манной крупы. Все хорошо перемешиваем.

На сковороду наливаем растительного масла и ставим на средний огонь. На плоскую тарелку насыпаем манную крупу. Из свекольного фарша делаем небольшие котлеты и обваливаем их в манной крупе. Затем отправляем на разогретую сковороду жариться. Жарим по 5 минут с двух сторон.

Очень вкусные и полезные котлеты из свеклы готовы.

Приятного Вам аппетита!