Рецепт клубнично-мятного торта с фото

Клубнично-мятный торт

Элегантное сочетание клубничного и мятного вкуса. Для приготовления десерта понадобятся клубника, лимонный сок, молоко, сливки, яйца, мята, сахар и белый шоколад.

90
12
1.88
90 мин. 12 порций 1883 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
18 гр.
21 гр.
0.4 гр.
262 кКал

Необходимые продукты для приготовления клубнично-мятного торта

Сахар - 190 гр. Сахар - 190 гр.
Яйца - 6 шт. Яйца - 6 шт.
Молоко 3.2% - 125 гр. Молоко 3.2% - 125 гр.
Желатин - 13 гр. Желатин - 13 гр.
Сливки 33% - 500 гр. Сливки 33% - 500 гр.
Вода - 130 гр. Вода - 130 гр.
Лимонный сок - 65 гр. Лимонный сок - 65 гр.
Шоколад белый - 150 гр. Шоколад белый - 150 гр.
Сливочное масло - 70 гр. Сливочное масло - 70 гр.
Клубника - 200 гр. Клубника - 200 гр.
Мята - 50 гр. Мята - 50 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 100 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 100 гр.
Разрыхлитель для выпечки - 10 гр. Разрыхлитель для выпечки - 10 гр.
Растительное масло - 40 гр. Растительное масло - 40 гр.

Способ приготовления клубнично-мятного торта

Тщательно промываем мятные листочки, обсушиваем их на бумажном полотенце и присыпаем 20 граммами сахарного песка, после чего измельчаем их с помощью блендера.

В миску разбиваем 2 яйца и высыпаем 80 грамм сахара, а затем приступаем к взбиванию. Для этого понадобится миксер, процесс взбивания займет около 8-10 минут.

Аккуратно добавляем к яичной смеси растительное масло, пшеничную муку и разрыхлитель. Избавиться от комочков также поможет миксер, только поставьте его на минимальную скорость.

Остается добавить пюре из мяты, хорошенько перемешать и вылить тесто в форму. Желательно взять форму диаметром 20 см, дно которой застелить пергаментной бумагой, смазанной растительным маслом.

Разогрейте предварительно духовой шкаф до 180° и выпекайте корж в течение 25-30 минут.

Когда бисквит будет готов, охладите его и разрежьте пополам.

Для лимонной пропитки следует соединить 40 мл лимонного сока и 40 грамм сахарного песка. Перемешайте ингредиенты и залейте их 50 мл кипятка. Перемешивайте до тех пор, пока сахар не растворится, а затем остудите пропитку.

Шоколадный мусс готовится таким образом: 200 грамм жирных сливок соединяются с 70 граммами сливочного масла, 150 граммами белого шоколада и 25 граммами сахарного песка. Смешивать ингредиенты лучше всего сразу в сотейнике, так как нужно нагреть до 40° массу.

Возьмите 40 мл холодной воды и высыпьте в нее желатин. Когда он набухнет, нагрейте его до 70-80° и перемешивайте до полного растворения. Теперь можно его вливать в сливочно-шоколадную массу.

150 грамм сливок взбиваются миксером в течение 10 минут, чтобы появились высокие пики.

Соединяем взбитые сливки с шоколадно-желатиной смесью, которая должна предварительно остыть до комнатной температуры.

Берем разъемную форму и кладем на ее основание один корж, после чего приступаем к его пропитке сиропом. Затем надо вылить половину шоколадного крема и поставить десерт в холодильник для застывания. Для ускорения процесса застывания можно воспользоваться морозильной камерой, благодаря чему желатин схватится за 5-8 минут.

Извлекаем форму из холодильника и кладем на застывший крем клубнику, разрезанную на кусочки. Покрываем ее шоколадным кремом, поверх которого кладется второй корж. Его также пропитайте лимонным сиропом.

Приступаем к приготовлению баварского мусса, для чего 3 яичных желтка взбиваются со столовой ложкой сахарного песка. Влейте 125 мл холодного молока, перемешайте и поставьте на плиту. Подогрейте, но не доводите до кипения, обязательно помешивайте.

Снова замочите желатин в 40 мл холодной воды, нагрейте его, чтобы он растворился, а затем отправьте в яично-сахарную смесь. Оставшиеся сливки взбиваются миксером, после чего к ним вливается 25 мл лимонного сока и желтковая масса. Тщательно размешайте смесь.

Когда баварский мусс остынет до комнатной температуры, вылейте его на верхний корж и поставьте десерт в холодильник.

Через 2-3 часа снимаем бортики разъемной формы и приступаем к украшению десерта.

Приятного Вам аппетита!