Рецепт классического торта Сказка с фото

Классический торт Сказка

Помните восхитительный вкус торта «Сказка»? Его можно воссоздать в домашних условиях, приготовив роскошный десерт из яиц, пшеничной муки, сахара, коньяка, молока, сливочного масла и какао-порошка.

60
4
1.2
60 мин. 4 порций 1204 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
14 гр.
37 гр.
0.6 гр.
305 кКал

Необходимые продукты для приготовления классического торта Сказка

Яйца - 6 шт. Яйца - 6 шт.
Сахар - 350 гр. Сахар - 350 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 120 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 120 гр.
Вода - 115 гр. Вода - 115 гр.
Коньяк - 30 гр. Коньяк - 30 гр.
Молоко 2.5% - 125 гр. Молоко 2.5% - 125 гр.
Сливочное масло - 200 гр. Сливочное масло - 200 гр.
Сахар ванильный - 10 гр. Сахар ванильный - 10 гр.
Какао порошок - 10 гр. Какао порошок - 10 гр.
Зеленый пищевой краситель - 2 гр. Зеленый пищевой краситель - 2 гр.
Розовый пищевой краситель - 2 гр. Розовый пищевой краситель - 2 гр.

Способ приготовления классического торта «Сказка»

На первом этапе следует приготовить бисквит. Для этого берем 4 яйца и отделяем желтки от белков. Затем 50 граммов сахарного песка отправляется к желткам.

Белки взбиваем в течение 2-3 минут миксером на максимальной скорости, а потом начинаем порционно добавлять 50 граммов сахара, не прекращая взбивания. Взбиваем еще 8-10 минут.

Теперь настала очередь смешивания желтков с сахаром, что также лучше производить с помощью миксера на протяжении 5-7 минут.

Обе массы соединяем в единое целое аккуратными и неспешными движениями, рекомендуется для этого использовать лопатку из силикона.

Просеиваем пшеничную муку и добавляем ее понемногу в яичную смесь при постоянном перемешивании. Следите за тем, чтобы тесто не осело, а все комочки растворились.

Оптимальным вариантом для приготовления этого десерта будет прямоугольная высокая форма. Она смазывается растительным маслом (можно уложить и пергаментную бумагу). Выкладываем тесто и немного разравниваем его поверхность.

Духовой шкаф следует разогреть до температуры 180°. Время выпечки бисквита составит около получаса. О готовности можно судить посредством прокола коржа деревянной шпажкой.

Будет отлично, если остывший бисквит «отлежится» 8-10 часов, ведь в таком случае он не будет крошиться, а качество впитывания пропитки повысится.

Для приготовления пропитки возьмите сотейник и смешайте в нем молоко, 100 граммов сахара и 10 граммов ванильного сахара, а также 2 желтка. Размешивать желательно венчиком. Когда смесь станет однородной, поставьте кастрюлю на плиту на минимальный огонь.

В процессе нагревания сиропа очень важно постоянно помешивать его, чтобы исключить вероятность пригорания. Через 2-3 минуты снимите кастрюлю с плиты и остудите содержимое.

Миксером взбиваем сливочное масло в размягченном состоянии, а затем добавляем столовую ложку коньяка и тонкой струйкой вливаем молочный сироп. Продолжаем смешивать миксером до приобретения смесью однородной структуры.

В отдельные мисочки кладем по 2 столовых ложки крема и соединяем их с красителями.

Оставшаяся часть крема делится наполовину. В одну часть следует добавить какао-порошок и перемешать.

Бисквит делится на 3 части, одна из которых становится основой. Желательно срезать края так, чтобы они оказались закругленной формы.

В сотейнике смешайте горячую воду, сахар и столовую ложку коньяка. Это получится сахарная пропитка.

На нижний корж наносится половина порции белого крема, поверх него укладывается второй корж. Смачиваем его сахарной пропиткой, после чего по нему распределяем оставшийся белый крем.

Третий корж пропитывается сиропом и смазывается шоколадным кремом так, чтобы осталось немного крема для обмазки десерта. Обмазываем шоколадным кремом со всех сторон, а затем посыпаем бисквитной крошкой.

На завершающем этапе остается лишь украсить торт с помощью цветных кремов, для чего понадобится кондитерский мешок.

Торту «Сказка» следует постоять в холодильнике минимум 3-4 часа перед подачей на стол.

Приятного Вам аппетита!