Рецепт холодного супа из кабачков с фото

Холодный суп из кабачков

Легкий овощной суп, в котором главную роль играют свежие кабачки. Также в состав холодного супа входят помидоры, репчатый лук, базилик и мята.

60
8
2.39
60 мин. 8 порций 2391 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
0 гр.
1 гр.
3 гр.
0.5 гр.
24 кКал

Необходимые продукты для приготовления холодного супа из кабачков

Помидоры - 250 гр. Помидоры - 250 гр.
Лук репчатый - 150 гр. Лук репчатый - 150 гр.
Кабачки - 700 гр. Кабачки - 700 гр.
Растительное масло - 24 гр. Растительное масло - 24 гр.
Крахмал - 30 гр. Крахмал - 30 гр.
Мята - 5 гр. Мята - 5 гр.
Базилик - 1 гр. Базилик - 1 гр.
Лимонный сок - 20 гр. Лимонный сок - 20 гр.
Вода - 1200 гр. Вода - 1200 гр.
Соль - 10 гр. Соль - 10 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.

Способ приготовления холодного супа из кабачков

Чистим и режем репчатый лук на маленькие кусочки. Добавляем в сковороду растительное масло и обжариваем лук на огне умеренной интенсивности. В течение 3-5 минут он должен стать прозрачным, что будет свидетельствовать о его готовности. Выключаем огонь.

С помидоров снимаем кожицу, для чего рекомендуется их ошпарить кипятком, предварительно сделав с одной стороны крестообразные надрезы ножом. Подготовленные таким образом помидоры нарезаем кубиками среднего размера, после чего смешиваем с обжаренным луком и пассеруем на протяжении 3-4 минут.

Если кабачки молодые, то их достаточно помыть и можно нарезать сразу с кожурой. Со «старых» кабачком рекомендуется кожуру снять, так как она будет слишком твердой. Извлекаем семена, если они крупные, и режем на кубики примерно 1х1 см.

Наливаем в кастрюлю 1 литр воды и кипятим. Когда она закипит, то отправляем в нее кабачки и 5 веточек мяты. Процесс варки должен продолжаться 10-15 минут.

По истечению этого времени извлекает мятные веточки из супа.

В отдельную емкость высыпаем крахмал и разводим его водой, после чего крахмальную смесь тонкой струйкой выливаем в кипящий бульон.

Добавляем в суп пассированные помидоры и лук и продолжаем варить на протяжении 3-4 минут. Когда суп загустеет, то настало время отключать огонь. На этом этапе солим и перчим.

Когда температура блюда достигнет комнатных значений, кастрюлю следует поставить в холодильник и подождать 2-3 часа.

Подается блюдо в холодном виде с добавлением в каждую порцию листьев мяты и базилика, а также со столовой ложкой лимонного сока и оливкового масла.

Приятного Вам аппетита!