Рецепт холодного супа из дыни с креветками с фото

Холодный суп из дыни с креветками

Сладкий суп с мятным привкусом, в состав которого входят свежие огурцы, креветки, лимон, дыня и авокадо.

30
6
1.8
30 мин. 6 порций 1796 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
3 гр.
2 гр.
5 гр.
0.7 гр.
53 кКал

Необходимые продукты для приготовления холодного супа из дыни с креветками

Огурец свежий - 200 гр. Огурец свежий - 200 гр.
Дыня - 1000 гр. Дыня - 1000 гр.
Креветки - 350 гр. Креветки - 350 гр.
Авокадо - 200 гр. Авокадо - 200 гр.
Мята - 5 гр. Мята - 5 гр.
Лимон - 30 гр. Лимон - 30 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Соль - 10 гр. Соль - 10 гр.

Способ приготовления холодного супа из дыни с креветками

Начинаем процесс подготовки с очистки креветок. После того, как они будут очищены и промыты, варим их в течение 1,5-2 минут.

Огурцы желательно очистить от кожицы, а затем нарезать поперек. Если они достаточно крупные, то с помощью чайной ложки нужно удалить внутреннюю часть с семечками. Если семена совсем мелкие, то их можно оставить.

Оставшуюся часть огурцов нарезаем крупными кубиками и отправляем в кастрюлю, где уже кипит немного подсоленная вода. Для бланшировки вполне достаточно 2-3 минут, после чего содержимое отбрасывается на сито и промывается под струей чистой холодной воды.

Дыню нужно разрезать наполовину и аккуратно удалить внутреннюю часть с семенами. Для этого отлично подойдет столовая ложка. Если кожица тонкая и легко удаляется, то срежьте ее ножом. В противном случае вам снова понадобится столовая ложка, которой нужно будет соскрести мякоть.

Полученную мякоть отправляем в блендер (также можно воспользоваться кухонным комбайном). Соединяем ее с бланшированным огурцом, соком одного лимона и нарезанной мелкими кусочками мятными листьями. Измельчать следует до получения полностью пюреобразной массы. В процессе измельчения необходимо добавить еще 1 лит холодной воды и хорошенько перемешать смесь.

Выливаем массу из емкости в кастрюлю, добавляем отварные креветки и молотый перец. По желанию можно добавить немного соли.

Остывшее блюдо отправляется в холодильник минимум на 2-3 часа. Хотя лучше всего оставить его там для охлаждения на часов 12.

Перед тем, как подать суп на стол, следует порезать авокадо (чем спелее оно будет, тем лучше) на маленькие кубики и добавить порционно в блюдо. В качестве украшения рекомендуется использовать мятные листья.

Приятного Вам аппетита!