Рецепт картофельно-лукового супа с фото

Картофельно-луковый суп

В число лучших вегетарианских блюд по праву входит картофельно-луковый суп, для приготовления которого понадобятся репчатый лук, сливки, лук-порей, сливочное масло и картофель.

60
6
2.87
60 мин. 6 порций 2870 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
1 гр.
5 гр.
5 гр.
1.1 гр.
68 кКал

Необходимые продукты для приготовления картофельно-лукового супа

Сырой картофель - 500 гр. Сырой картофель - 500 гр.
Лук-порей - 800 гр. Лук-порей - 800 гр.
Лук репчатый - 150 гр. Лук репчатый - 150 гр.
Чеснок - 15 гр. Чеснок - 15 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.
Белый молотый перец - 10 гр. Белый молотый перец - 10 гр.
Вода - 1200 гр. Вода - 1200 гр.
Сливочное масло - 180 гр. Сливочное масло - 180 гр.

Способ приготовления картофельно-лукового супа

Начинаем с процесса подготовки лука-порея. Для этого следует заняться срезкой корешков и верхушек, в особенности если кончики перьев потемнели или подсохли. Оптимальный вариант – нарезать только зеленую часть. Обратите внимание, что перья нарезаются вдоль, после чего они основательно промываются и подсушиваются.

Картофель чистим и моем, после чего режим тонкими ломтиками.

Берем кастрюлю с толстым дном или казан и растапливаем 100 грамм сливочного масла. Рекомендуется поставить на средний огонь так, чтобы сливочное масло начало пениться. В растопленное масло добавляются измельченные чеснок и лук. Через 3-4 минуты они станут мягкими и полупрозрачными, что будет свидетельствовать об их готовности.

Теперь можно добавлять полоски лука-порея. Обязательно нужно посолить, после чего накрыть плотно крышкой и тушить еще 10-12 минут. Желательно несколько раз за это время перемешать массу.

По истечению этого времени добавляем картофельные ломтики и 1 литр кипящей воды. Смесь сразу доводится до кипения на сильном огне, после под закрытой крышкой варим суп в течение 10 минут.

Когда картофель и лук приобретут мягкость, погружаем в кастрюлю блендер, предварительно сняв ее с огня. В процессе измельчения следует добавить сливки и 80 грамм сливочного масла. Масло предварительно растапливать не нужно, так как мы работаем с горячим блюдом.

Пюреобразная масса немного нагревается. Нужно следить, чтобы не начался процесс кипения.

Добавляем по вкусу соль, белый молотый перец.

Приятного Вам аппетита!