Рецепт гуляша из свинины с подливкой с фото

Гуляш из свинины с подливкой

Чтобы приготовить вкусный гуляш из свинины с подливкой, по простому рецепту, нам понадобятся: мякоть свинины, томатная паста, мука, растительное масло, вода и специи.

60
6
974
60 мин. 6 порций 974 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
7 гр.
18 гр.
2 гр.
0.1 гр.
202 кКал

Необходимые продукты для приготовления гуляша из свинины с подливкой

Мякоть свиная - 500 гр. Мякоть свиная - 500 гр.
Томатная паста - 20 гр. Томатная паста - 20 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 15 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 15 гр.
Вода - 420 гр. Вода - 420 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Перец черный молотый - 0,5 гр. Перец черный молотый - 0,5 гр.
Лавровый лист - 2 шт. Лавровый лист - 2 шт.
Растительное масло - 12 гр. Растительное масло - 12 гр.

Способ приготовления гуляша из свинины с подливкой

Мясо моем и режем кубиками. На сковороду льем масло растительное и ставим на огонь. Когда сковорода разогреется, выкладываем нарезанное мясо и обжариваем его до золотистой корочки.

Берем кастрюлю, выкладываем в нее поджаренное мясо и заливаем стаканом воды. Туда же добавляем столовую ложку томатной пасты и все хорошо перемешиваем. Даем закипеть.

Пока мясо закипает, мы в стакан наливаем холодную воду, до половины, и всыпаем муку. Все очень хорошо перемешиваем до образования однородной массы. Комочков не должно остаться.

Кастрюля стоит на сильном огне. Когда вода закипела, быстро вливаем в нее нашу массу с мукой и интенсивно мешаем. Добавляем туда соль, перец и лавровый лист. Убавляем огонь и варим, при непрерывном помешивании, еще 15 минут. Затем отключаем огонь, закрываем крышку кастрюли и пусть потомится. С плиты кастрюлю убирать не надо.

Аппетитный, ароматный и очень вкусный гуляш из свинины с подливкой готов. Очень вкусен он будет с картофельным пюре, гречневой кашей или макаронами.

Приятного Вам аппетита!