Рецепт горохового супа-пюре с чесночными гренками с фото

Гороховый суп-пюре с чесночными гренками

Гренки с чесноком придают гороховому супу особую пикантность, а наличие в составе моркови, репчатого лука и зелени делает блюдо настоящим кладезем витаминов.

60
6
2.97
60 мин. 6 порций 2970 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
2 гр.
16 гр.
0.4 гр.
104 кКал

Необходимые продукты для приготовления горохового супа-пюре с чесночными гренками

Сухой горох - 500 гр. Сухой горох - 500 гр.
Морковь - 100 гр. Морковь - 100 гр.
Лук репчатый - 80 гр. Лук репчатый - 80 гр.
Чеснок - 20 гр. Чеснок - 20 гр.
Хлеб белый - 400 гр. Хлеб белый - 400 гр.
Зелень укропа - 2 гр. Зелень укропа - 2 гр.
Базилик - 2 гр. Базилик - 2 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.
Растительное масло - 50 гр. Растительное масло - 50 гр.
Вода - 1800 гр. Вода - 1800 гр.

Способ приготовления горохового супа-пюре с чесночными гренками

Перед тем, как приступить к процессу готовки, желательно замочить сухой горох. Для этого высыпаем его в отдельную емкость и заливаем водой, объем которой минимум в два раза должен превышать объем гороха. Чем дольше он будет замачиваться, тем быстрее пойдет процесс варки. Минимальное время замачивания – 2-3 часа.

Замоченный горох откидываем на дуршлаг и промываем под проточной водой до тех пор, пока она не станет прозрачной. Наливаем в кастрюлю чистую воду и отправляем в нее горох. Вам понадобится примерно 1,5 литра воды. После закипания снимаем периодически образующуюся пену и варим суп на маленьком огне при закрытой крышке. Горох разварится примерно спустя 40-60 минут.

Очищенные и вымытые овощи нарезаем: лук в виде кубиков, а морковь трем на крупной терке.

На сковороду наливаем растительное масло и высыпаем луковые кубики. Обжариваем их 5-6 минут на среднем огне при частом перемешивании. Затем к ним добавляем на 3-4 минуты тертую морковь.

Свежую зелень после тщательной промывки основательно измельчаем.

Приступаем к подготовке гренок. Для этого нам понадобится нарезать белый хлеб (можно заменить батоном) на небольшие кубики. С чеснока снимаем шелуху, после чего его мелко-мелко рубим ножом.

Берем чистую сковороду, снова наливаем растительное масло. Оно нам понадобится для обжарки чеснока в течение 1 минуты. Потом к нему добавляем кусочки белого хлеба и продолжаем процедуру обжаривания. Жарить придется около 2-3 минут на среднем огне. Не забывайте постоянно перемешивать!

В готовый гороховый бульон следует добавить оставшиеся ингредиенты: обжаренные лук и морковь, порубленную зелень, молотый черный перец и соль. Все аккуратно размешиваем, доводим до состояния кипения и варим еще 5-7 минут.

Для придания однородной структуры блюду можно воспользоваться блендером или кухонным комбайном. Так получается гороховый суп-пюре.

Суп-пюре подается вместе с чесночными гренками, которые добавляются в тарелку непосредственно перед подачей к столу.

Приятного Вам аппетита!