Рецепт блинный торт с творожно-медовым кремом с фото

Блинный торт с творожно-медовым кремом

Десерт состоит из тонких блинчиков, соединенных между собой с помощью крема из сметаны, творога, сливочного масла и меда. Также в состав торта входят молоко, яйца, сахар и пшеничная мука.

60
6
1.59
60 мин. 6 порций 1585 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
9 гр.
6 гр.
26 гр.
0.8 гр.
207 кКал

Необходимые продукты для приготовления блинный торт с творожно-медовым кремом

Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 400 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Молоко 2.5% - 450 гр. Молоко 2.5% - 450 гр.
Яйца - 3 шт. Яйца - 3 шт.
Мед пчелиный - 100 гр. Мед пчелиный - 100 гр.
Растительное масло - 20 гр. Растительное масло - 20 гр.
Сахар - 30 гр. Сахар - 30 гр.
Сметана 20% - 100 гр. Сметана 20% - 100 гр.
Соль - 5 гр. Соль - 5 гр.
Творог - 300 гр. Творог - 300 гр.
Кокосовая стружка - 10 гр. Кокосовая стружка - 10 гр.

Способ приготовления блинного торта с творожно-медовым кремом

Сначала готовится тесто для блинов. Для этого в глубокой емкости смешиваются 3 яйца с сахарным песком, молоком и щепоткой соли. Сделать массу однородной поможет миксер, если его нет, то можно воспользоваться венчиком.

Пшеничная мука предварительно просеивается через сито. Порционно добавляем ее в жидкую смесь при постоянном помешивании. Продолжаем взбивать, добавляя растительное масло, благодаря которому блинчики не будут прилипать к сковороде.

Приступаем к жарке блинов. Они должны получиться достаточно тонкими. Когда блинчики зарумянятся с обеих сторон, снимаем их со сковородки и накрываем полотенцем, что позволит им сохранить мягкость своей структуры.

Для приготовления крема понадобится блендер либо кухонный комбайн. Сливочное масло должно полежать минимум 30 минут при комнатной температуре, чтобы оно размягчилось. Соединяем его со сметаной и приступаем к взбиванию. В том случае, если вы используете жидкий мед, то добавление сметаны является необязательным, иначе крем может получиться чересчур жидким.

Затем отправляем в крем творог вместе с медом. Взбиваем в течение нескольких минут до получения однородной смеси.

Начинаем собирать торт. Для этого на блюдо укладывается сначала один блин, по поверхности которого распределяется часть крема. Точное количество крема для одного блина нужно рассчитывать самостоятельно, исходя из числа получившихся у вас блинчиков.

Верхний слой также смазывается кремом. Для украшения десерта посыпаем кокосовой стружкой.Торт должен постоять в холодильнике минимум 2-3 часа. Подается обязательно в охлажденном виде.

Приятного Вам аппетита!