Рецепт абрикосово-миндального торта с фото

Абрикосово-миндальный торт

Яркий и взрывной вкус торту обеспечивает наличие в его составе таких компонентов, как миндаль, сушеные абрикосы, яйца, сливки, сахар и крахмал.

180
4
1.27
180 мин. 4 порций 1270 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
19 гр.
36 гр.
1 гр.
343 кКал

Необходимые продукты для приготовления абрикосово-миндального торта

Сливки 35% - 400 гр. Сливки 35% - 400 гр.
Яйца - 5 шт. Яйца - 5 шт.
Сахар - 300 гр. Сахар - 300 гр.
Сахарная пудра - 30 гр. Сахарная пудра - 30 гр.
Крахмал - 10 гр. Крахмал - 10 гр.
Курага - 150 гр. Курага - 150 гр.
Миндаль сырой - 130 гр. Миндаль сырой - 130 гр.
Темный шоколад - 50 гр. Темный шоколад - 50 гр.

Способ приготовления абрикосово-миндального торта

Для того чтобы абрикосы набухли, их нужно залить кипятком и оставить на 2-3 часа. Затем сливаем воду и просушиваем абрикосы с помощью бумажного полотенца.

Потом приступаем к подготовке бисквита. Отделяем белки от желтков. Желтки нам больше не понадобятся, так как в глубокую миску отправляются только белки.

Взбиваем их миксером сначала на минимальной скорости, а через 2-3 минуты ставим уже максимальную скорость. Сахар нужно добавлять небольшими порциями, не останавливая миксер. О том, что белковая масса готова, будет свидетельствовать появление устойчивых пиков, которые прекрасно сохраняют свою форму.

Миндаль нужно подсушить в духовке для того, чтобы он легко поддался помолу. Измельчаем миндаль с помощью кофемолки до состояния муки. Добавляем миндальную муку в белковую массу и аккуратно вмешиваем ее.

Коржи выпекаются немного необычным способом. Нужно вырезать из кондитерской бумаги 3 одинаковых круга, чей диаметр будет равняться 18-19 см. Затем отправляем подготовленное тесто в кондитерский мешок и выдавливаем нашу смесь на бумагу в виде спирали, которая начинается от центра. С этой задачей отлично справится круглая насадка.

Ставим полученные заготовки в духовой шкаф, температура которого не должна превышать 150°. Придется подождать около часа, пока коржи испекутся. Снимать их с бумаги нужно только после полного остывания, иначе можно сломать корж.

Из замоченных абрикосов готовится пюре, для чего понадобится блендер.

В отдельной емкости взбиваем жирные сливки с 30 граммами сахарной пудры и соединяем с абрикосовым пюре.

Первый корж кладется на плоское блюдо. Поверх его выкладывается половина начинки, потом кладем и слегка прижимаем второй корж и снова промазываем его оставшимся кремом. Третий корж украшается натертым темным шоколадом и крупным миндалем.

Оставьте торт в холодильнике на 2-3 часа.

Приятного Вам аппетита!