Рецепт тыквенно-картофельного супа-пюре с фото

Тыквенно-картофельный суп-пюре

Нежная текстура тыквенно-картофельного супа-пюре удовлетворит самых изысканных гурманов. Для его приготовления вам понадобится 1,5 часа свободного времени и такие продукты, как картофель, тыква, молоко, сливочное масло, сливки и пряности.

50
4
1.78
50 мин. 4 порций 1777 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
4 гр.
4 гр.
6 гр.
1.1 гр.
76 кКал

Необходимые продукты для приготовления тыквенно-картофельного супа-пюре

Тыква - 500 гр. Тыква - 500 гр.
Лук-порей - 150 гр. Лук-порей - 150 гр.
Сливки 10% - 100 гр. Сливки 10% - 100 гр.
Молоко 3.2% - 500 гр. Молоко 3.2% - 500 гр.
Сливочное масло - 50 гр. Сливочное масло - 50 гр.
Сырой картофель - 250 гр. Сырой картофель - 250 гр.
Филе куриной грудки - 200 гр. Филе куриной грудки - 200 гр.
Соль - 10 гр. Соль - 10 гр.
Зелень петрушки - 15 гр. Зелень петрушки - 15 гр.
Перец черный молотый - 2 гр. Перец черный молотый - 2 гр.

Способ приготовления тыквенно-картофельного супа-пюре

Сделать блюдо более ароматным и наваристым поможет куриный бульон. Для этого куриное филе нарезается на кусочки и отправляется в кастрюлю с холодной водой (300 мл). После закипания подержите бульон на медленном огне в течение 20 минут.

Пока бульон варится, можно приступить к очистке от кожуры тыквы и картофеля. Промытые под проточной водой картофель и тыква режутся на кубики среднего размера, после чего отправляются в кастрюлю вместе со сливочным маслом. Процесс пассировки у вас займет около 7-10 минут. За это время овощи приобретут красивый золотистый оттенок.

В эту же кастрюлю добавляется молоко, смесь доводится до кипения и варится на протяжении 40 минут на медленном огне. Остуженные овощи измельчаются с помощью блендера до состояния пюреобразной однородной массы. Настало время заправить их солью и перцем.

Лук-порей будет более пикантным и приятным по вкусу, если его мелко порезать и обжарить до получения золотистого оттенка на сливочном масле. В готовое картофельно-тыквенное пюре добавляются куриный бульон и обжаренный лук-порей. Если хочется сделать блюдо более сытным и калорийным, то можно измельчить на блендере и кусочки отварного куриного филе.

Все тщательно перемешивается, доводится до кипения и варится под открытой крышкой в течение 5-7 минут. Перед подачей на стол будет уместно добавить сливки (их можно заменить сметаной), а также мелко нарезанную петрушку.

Приятного Вам аппетита!