Рецепт супа "Затирка с курицей" с фото

Суп Затирка с курицей

Простое в приготовлении и очень вкусное блюдо, состоящее из куриных крыльев, моркови, картошки, лука, яиц и пшеничной муки.

60
4
1.06
60 мин. 4 порций 1062 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
11 гр.
5 гр.
15 гр.
1.2 гр.
152 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа "Затирка с курицей"

Куриные крылья - 500 гр. Куриные крылья - 500 гр.
Яйца - 1 шт. Яйца - 1 шт.
Лук репчатый - 80 гр. Лук репчатый - 80 гр.
Сырой картофель - 150 гр. Сырой картофель - 150 гр.
Морковь - 100 гр. Морковь - 100 гр.
Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр. Пшеничная мука, высшего сорта - 170 гр.
Перец черный молотый - 0,5 гр. Перец черный молотый - 0,5 гр.
Зелень укропа - 5 гр. Зелень укропа - 5 гр.
Лавровый лист - 2 шт. Лавровый лист - 2 шт.
Соль - 15 гр. Соль - 15 гр.

Способ приготовления супа «Затирка с курицей»

Начинаем процесс сегодня с чистки картофеля, лука и моркови. Картофель и лук следует нарезать маленькими кусочками, морковь – по желанию (можно кубиками, а можно на крупной терке).

Морковь и лук рекомендуется обжарить в течение 3-5 минут на сковороде с растительным маслом. В кастрюлю наливаем воду и добавляем овощи, соль, черный перец и вымытые куриные крылышки.

Накрываем кастрюлю крышкой, доводим бульон до кипения и снижаем интенсивность огня до минимальных показателей. Нарезанный на кубики картофель добавляется спустя 20 минут варки.

Для приготовления затирки нам понадобится только 1 яйцо, немного соли и пшеничная мука. Взбиваем яйцо в небольшой емкости с солью и засыпаем в нее муку. Потом опускаем в нее руки и делаем так, чтобы к ним прилипли и яйцо, и мука, а потом трем их друг о друга. Так формируются крошечные мучные комочки.

В кипящий бульон постепенно высыпаем затирку. Очень важно постоянно перемешивать бульон, чтобы мучные комочки не прилипли друг к другу и равномерно распределились по кастрюле.

Нам остается взбить оставшееся яйцо и аккуратно влить получившуюся массу в кипящее блюдо. Тоже обязательно перемешивайте суп. После того, как взбитое яйцо свернулось, нужно выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и оставить томиться в течение 10-15 минут.

Перед подачей на стол рекомендуется украсить блюдо укропом.

Приятного Вам аппетита!