Рецепт супа-шурпы с баклажанами с фото

Суп-шурпа с баклажанами

Сытное и высококалорийного блюдо, основными ингредиентами которого являются баранина, баклажан, картофель, лук, помидоры, болгарский перец, чеснок и специи.

120
12
3.06
120 мин. 12 порций 3060 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
5 гр.
6 гр.
7 гр.
1.1 гр.
108 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа-шурпы с баклажанами

Баранина 1 категории - 900 гр. Баранина 1 категории - 900 гр.
Баклажаны - 200 гр. Баклажаны - 200 гр.
Лук репчатый - 200 гр. Лук репчатый - 200 гр.
Морковь - 150 гр. Морковь - 150 гр.
Помидоры - 400 гр. Помидоры - 400 гр.
Перец болгарский - 300 гр. Перец болгарский - 300 гр.
Сырой картофель - 800 гр. Сырой картофель - 800 гр.
Зелень - 10 гр. Зелень - 10 гр.
Чеснок - 20 гр. Чеснок - 20 гр.
Перец острый - 5 гр. Перец острый - 5 гр.
Перец горошек - 1 шт. Перец горошек - 1 шт.
Кориандр - 1 гр. Кориандр - 1 гр.
Зира - 1 гр. Зира - 1 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Специи для мяса - 2 гр. Специи для мяса - 2 гр.
Растительное масло - 50 гр. Растительное масло - 50 гр.

Способ приготовления супа-шурпы с баклажанами

Моем под проточной водой баранину, после чего режем ее на крупные куски. Кладем ее в кастрюлю с толстым дном, но лучше всего будет воспользоваться казаном. Заливаем баранину 2 литрами холодной воды и варим на умеренном огне. При образовании пены ее желательно сразу же снимать с поверхности.

Чистим луковицы от шелухи и нарезаем в виде полуколец. Очищенную морковь следует порезать достаточно крупными кубиками. Аналогичным образом поступаем и с баклажанами.

Через 10 минут с момента закипания бульона кладем в него морковные кусочки, а через полчаса наступает время для добавления в него луковых полуколечек и баклажана.

Берем помидоры и снимаем с них кожицу. Для упрощения процесса рекомендуется залить их кипятком, предварительно сделав на поверхности надрез в виде крестика. Спустя 1-2 минуты можно легко будет снять кожицу, а затем и порезать их на четвертинки. Если помидоры очень крупные, то режем на 8 частей.

Из болгарского перца извлекаем семена, хорошенько промываем его сердцевину и нарезаем тоже в виде полуколец. После того, как с чеснока будет снята кожица, его следует разрезать на тонкие пластинки.

Примерно через 15 минут, как были добавлены лук и баклажаны в бульон, нужно забросить в него болгарский перец, чеснок и помидоры. Также на этом этапе добавляется и картофель, который следует заранее порезать кубиками среднего размера.

Теперь займемся подготовкой свежей зелени, которая моется под проточной водой, а затем мелко рубится ножом. Засыпаем ее вместе со всеми пряностями, солим по вкусу. Отключаем огонь и настаиваем под закрытой крышкой в течение 30-60 минут.

Суп-шурпа будет вкусней, если его подать вместе с лепешкой.

Приятного Вам аппетита!