Рецепт супа-пюре из ореховой тыквы с фото

Суп-пюре из ореховой тыквы

Приятный и необычный вкус супу придает сочетание ореховой тыквы с чесноком, репчатым луком, перцем чили, рисом, свежей кинзой и куриным филе.

120
8
3.55
120 мин. 8 порций 3551 гр.

В 100 гр. содержится:
Белки
Жиры
Углеводы
Клетчатка
Калории
2 гр.
1 гр.
6 гр.
0.6 гр.
46 кКал

Необходимые продукты для приготовления супа-пюре из ореховой тыквы

Тыква ореховая - 1000 гр. Тыква ореховая - 1000 гр.
Чеснок - 10 гр. Чеснок - 10 гр.
Куриное филе - 200 гр. Куриное филе - 200 гр.
Рис - 180 гр. Рис - 180 гр.
Карри - 5 гр. Карри - 5 гр.
Оливковое масло - 40 гр. Оливковое масло - 40 гр.
Перец чили - 5 гр. Перец чили - 5 гр.
Зелень кинзы - 10 гр. Зелень кинзы - 10 гр.
Вода - 2000 гр. Вода - 2000 гр.
Перец черный молотый - 1 гр. Перец черный молотый - 1 гр.
Соль - 20 гр. Соль - 20 гр.
Лук репчатый - 80 гр. Лук репчатый - 80 гр.

Способ приготовления супа-пюре из ореховой тыквы

На первом этапе следует приготовить куриный бульон. Для этого в кастрюлю наливаем литр воды и кладем в нее порезанное на крупные куски куриное филе. Варим в течение 40-45 минут, снимая образующуюся пену. Готовый бульон процеживается, а мясо откладывается в сторонку.

Берем тыкву и приступаем к ее очистке от кожуры. Также извлекаются семена и внутренние волокна. Семена следует тщательно вымыть, просушить и оставить в духовом шкафу при температуре 60-80° на 1-1,5 часа, пока они не высохнут.

Тыквенная мякоть нарезается на кубики среднего размера.

Возьмите глубокий сотейник и налейте в него оливковое масло, а затем отправьте в него порезанный на мелкие кусочки репчатый лук и карри. В течение 10-15 минут пассируйте на маленьком огне лук при периодическом помешивании.

Когда лук станет золотистым, добавьте к нему тыквенные кусочки. Также следует пропустить через пресс чеснок, после чего отправить его в сотейник вместе с перцем чили. Предварительно из перца чили нужно удалить семена, после чего его тщательно вымыть и измельчить.

Наливаем в сотейник 1 литр бульона и высыпаем половину стакана риса. После того, как суп закипит, нужно закрыть сотейник крышкой и выставить огонь на минимальное значение. В течение 25-30 минут тыква и рис должны стать готовыми.

В отдельную кастрюлю наливается 1 литр воды, которая нам понадобится для варки оставшегося риса. Примерное время готовности риса – 15-20 минут, после чего его следует откинуть на дуршлаг и ополоснуть под холодной проточной водой. Обязательно проследите за тем, чтобы вся лишняя вода стекла.

Отварные рис и тыква измельчаются при помощи блендера до пюреобразного состояния прямо в сотейнике. Отправляем к ним готовый рис, а также куриное филе, порезанное на мелкие кусочки.

В том случае, если суп получился слишком густым, добавьте в него нужное количество холодной воды и доведите до кипения. Готовое блюдо нужно посолить и поперчить по вкусу.

При подаче на стол порционно добавляется мелко нарубленная свежая кинза вместе с подсушенными тыквенными семечками.

Приятного Вам аппетита!